Дифтерия. Дифтерия — острое инфекционное заболевание, вызываемое дифтерийной палочкой

Дифтерия — острое инфекционное заболевание, вызываемое дифтерийной палочкой. Последнее время увеличилось число случаев заболевания дифтерией, поэтому всем предлагают пройти вакцинацию. Заболевание серьезное — возникает общее отравление организма и очаги воспаления на месте внедрения микробов (зев, гортань, полость носа, иногда — глаза, половые органы, раны, пупок у новорожденных). Микробы дифтерии, размножаясь в зеве, образуют на миндалинах налеты, в гортани может развиться отек, что приводит к сужению дыхательного горла и препятствует дыханию больного. Микробы дифтерии выделяют особые токсины, которые отравляют организм и вызывают тяжелые осложнения — заболевания сердца, параличи.

 

При дифтерии, кроме специфического лечения, рекомендуется полоскать горло 30%-ным раствором лимонного сока. Для этого голову нужно держать закинутой назад и выдыхать воздух, чтобы раствор клокотал во рту. Полоскать каждый час в течение дня. Этот способ прекрасно помогает и при других заболеваниях горла в начальной стадии.

 


В начале болезни можно также взять 2-3 ломтика лимона, предварительно очистив их от кожуры, и один за другим держать во рту около самого горла, а потом проглотить. Делать это до тех пор, пока не будет облегчения.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 998;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.