СОЕДИНЕНИЯ И ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ПУТЕЙ. СТРЕЛОЧНЫЕ ПЕРВОДЫ.

Для перехода состава с одного пути на другой служат устройства по соединению и пересечению путей, относящиеся к верхнему строению пути.

Соединение путей между собой осуществляется стрелочными переводами, а пересечение путей – глухими пересечениями. При помощи стрелочных переводов и глухих пересечений устраивают соединения путей, так называемые стрелочными улицами и съездами.

В зависимости от назначения и условий соединения пути, стрелочные переводы подразделяют на:

1. одиночные,

2. двойные,

3. перекрёстные

Одиночные переводы делятся на :

1. обыкновенные,

2. симметричные,

3. несимметричные.

Обыкновенный стрелочный переводслужит для соединения двух путей. Он может быть право- или левосторонним и применяется при отклонении бокового пути от прямого в ту или другую сторону. Этот вид переводов имеет наибольшее распространение. В состав стрелочного перевода входят собственно: стрелки, крестовина с контррельсами, соединительная часть между ними и переводные брусья. схема обыкновенного перевода нарисовать.

Стрелка состоит из двух рамных рельсов, двух остряков, предназначенных для направления подвижного состава на прямой или боковой путь, и переводного механизма. Остряки соединяются между собой поперечными стрелочными тягами, с помощью которых один остряк плотно подводится к рамному рельсу, а другой отходит на необходимую величину для свободного прохода гребней колёс. Перевод остряков из одного положения в другое осуществляется специальным стрелочным приводом через одну из тяг, в пологих стрелочных переводах, остряки которых имеют значительную длину – через две тяги. Тонкая часть остряка называется острием, а другая – корнем.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2984;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.