ГЛАВА 13

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ – относят электровозы и электропоезда. Различают электроподвижной состав постоянного (рис. 13.1), переменного тока (рис.13.2 и 13.3), и двойного питания.

Электрический подвижной состав (ЭПС) состоит из:

1. механической части,

2. .электрического оборудования.

К механической части относят – кузов и ходовые устройства.

Электрическое оборудование состоит из – тяговых электродвигателей, вспомогательных электрических машин, аккумуляторной батареи, аппаратов управления, защиты. На ЭПС переменного тока и двойного питания кроме этого – и из тягового трансформатора и преобразователей тока.

Основные данные об электроподвижном составе - приведены в табл. 13.1 и 13.2. (мощность часового режима – это наибольшая развиваемая на валу тягового двигателя мощность, при которой машина может работать при нормально действующей вентиляции, закрытых коллекторных смотровых люках и номинальном напряжении на ее зажимах, начиная от холодного состояния в течение 1 часа.) Выпускают новые поезда - Демиховский и Торжокский вагоностроительные заводы.

Более подробную информацию о – механической части электровоза, электрическое оборудование электровозов постоянного тока, особенности устройств электровозов переменного тока, электропоезде «Сокол» «Сапсан», Основные части тепловоза, основные устройства дизеля тепловоза, электрическая передача и вспомогательное электрическое оборудование тепловоза, понятие о механической и гидравлической передачах, дизельные поезда, автомотрисы, мотовозы и газотурбовозы. ВАМ предстоит освоить самостоятельно и законспектировать.

ГЛАВА 14. ТЕПЛОВОЗЫ. ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ ТЕПЛОВОЗА.

По роду службы тепловозы подразделяются на:

1. грузовые, 2. пассажирские, 3. маневровые.

Тепловоз состоит из следующих основных частей:

1.первичного двигателя – это дизель,

2.системы передач – это скорости движения локомотива, которые могут быть – электрической, механической или гидравлической.

3.кузова- металлическая часть, 4.экипажной части – состоит из следующих узлов- рамы тележки, колёсных пар с буксами и рессорного подвешивания, 4.вспомогательного оборудования - это пульт управления с контрольно-измерительными приборами, автоматической сигнализацией, радиостанцией и т.д.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.