ГЛАВА 17. ЛОКОМОТИВНОЕ ХОЗЯЙСТВО. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Локомотивное хозяйство обеспечивает перевозочную работу железных дорог тяговыми средствами, а также специализированными сооружениями. К локомотивному хозяйству относят:

1. основные локомотивные депо,

2. специализированные мастерские по ремонту отдельных узлов локомотивов,

3. пункты технического обслуживания,

4. экипировки локомотивов и смены бригад,

5. базы запаса локомотивов.

Под экипировкой понимают комплекс операций по снабжению их топливом, водой, песком, смазкой, обтирочным материалом и т.д.

Локомотивное депо –это основные производственные единицы локомотивного хозяйства. Их сооружают на участковых, сортировочных и пассажирских станциях. Депо имеет приписной парк локомотивов для обслуживания грузовых или пассажирских поездов, мастерские и другие технические средства для текущего ремонта и обслуживания называются основными.

По виду тяги различают тепловозные, моторвагонные, дизельные, паровозные и смешанные депо.

В пунктах оборота локомотивы находятся в ожидании поездов для обратного следования с ними. За это время, как правило, производится их техническое обслуживание, совмещаемое с экипировкой.

Пункты смены бригадпредусматривают на участковых станциях исходя из условия обеспечения нормальной продолжительности работы бригад.

Пункт экипировкирасполагают на деповской территории, иногда на приёмо-отправочных путях.

Пункт технического обслуживания локомотивовразмещают как в локомотивных депо, так и в пунктах оборота и экипировки локомотивов.

Все локомотивы, приписанные к дороге или депо и состоящие на их балансе, составляют так называемый инвентарный парк, который подразделяется на эксплуатируемый и неэксплуатируе-й.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.