I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Теоретические сведения.

Гигиена занятий спортом и врачебный контроль. Одна из важнейших задач советской физической культуры — укреплять здоровье трудящихся, прививать навыки личной и общественной гигиены.

Занятия любым видом спорта, гимнастикой, играми — немыслимы вне гигиенических условий, иначе они могут принести лишь вред.

Благодаря различным физическим упражнениям рабо­тоспособность нашего организма увеличивается. Одновре­менно он требует повышенной доставки кислорода и пи­тательных веществ работающим мышцам и клеткам тканей. Если воздух в помещении, где происходят занятия спорт­сменов, испорчен и загрязнен, то такими занятиями мы наносим организму вред, так как дышим не только воз­духом, но и пылью, в которой содержатся микробы, вызы­вающие различные заболевания.

Лучшие места для физических упражнений — на от­крытом чистом воздухе, на спортивных площадках, чистых и специально подготовленных к занятиям, в парке, лесу, на берегах рек и озер; при неблагоприятной погоде или в холодное время года — в помещении, которое хорошо про­ветривается и где соблюдаются санитарно-гигиенические правила.

Костюм занимающегося должен быть всегда чистым, опрятным, свободным и не стеснять движений. Лучше все­го иметь трусы, майку, на ногах легкую обувь: тапочки, кожаные или матерчатые туфли без каблуков. Тесная обувь не пригодна для занятий, заниматься в обыкновенной обу­ви не разрешается.

Немаловажное значение для здоровья физкультурника имеет режим дня, т. е. определенный распорядок дня. Принимать пищу, работать, отдыхать, заниматься спортом рекомендуется в одни и те же часы. Продолжи­тельность сна не менее 8 часов. После сна нужно прове­трить помещение и проделать утренние гимнастические упражнения («зарядку»), обтереться мокрым полотенцем, насухо вытереть тело и почистить зубы. Перед сном следует также умываться, чистить зубы и, кроме того, мыть ноги холодной водой: это предохраняет от простудных заболеваний. На ночь обязательно проветривать помеще­ние. Спать лучше всего обнаженным или в трусах, давая коже возможность дышать. После физических упражнений, сопровождаемых потовыделением, следует принять теп­лый душ, под которым нужно вымыться с мылом. Чистота кожи имеет большое значение для здоровья, потому что человек дышит не только легкими, но и кожей и, если кожа грязна и поры ее закупорены, могут возникнуть всевозмож­ные воспалительные процессы (фурункулез и т. п.). Не реже одного раза в неделю нужно посещать баню. Ногти на ру­ках и ногах должны быть коротко подстрижены.

Необходимо для закаливания организма чаще прини­мать солнечные и воздушные ванны, постепенно увеличи­вая время пребывания под лучами солнца (начинать от 5 минут, поворачивая все стороны тела к солнцу, и при­бавлять по 5 минут ежедневно). Более 40 минут быть под лучами солнца не рекомендуется. По утрам лучше всего солнечные ванны принимать на траве: песок отражает мно­го тепловых лучей, перегревает организм и вызывает ожоги. Между 12 и 18 часами принимать солнечные ванны не сле­дует.

Нужно беречь себя от простудных заболеваний, особен­но от гриппа и ангины, дающих всевозможные осложнения.

Занятия физическими упражнениями немыслимы без врачебного контроля. Каждый занимающийся обязан знать признаки физического утомления и, основы­ваясь на них, регулировать нагрузку упражнений. Серд­це в спокойном состоянии делает до 72 ударов в минуту (у тренированных спортсменов пульс реже). От средней нагрузки пульс учащается до 100—ПО ударов в минуту. При значительной нагрузке пульс доходит до 160 ударов и при очень большой может доходить до 200 и более. Если пульс не возвращается к норме в течение часа отдыха, это говорит о серьезном переутомлении сердца и недоста­точной тренированности. Наиболее характерные признаки переутомления: резкое покраснение лица, сменяющееся побледнением; повышенная потливость даже при незначи­тельных напряжениях; вялые движения, ослабленное вни­мание (рассеянность); одышка как следствие нарушения правильного дыхания.

Правильно организованные систематические занятия спортом оказывают влияние не только на мышечную си­стему и внутренние органы, но также благоприятно воз­действуют и на центральную нервную систему.

Всякая длительная физическая деятельность человека требует отдыха для восстановления сил. Постоянно упраж­няясь, мы развиваем выносливость и отдаляем появление усталости. Правильный режим требует, чтобы тренировки, упражнения сочетались с необходимым отдыхом. Если от­дых недостаточен, может наступить состояние перетрени­рованности, первыми признаками которого служат неко­ординированные движения, указывающие на то, что про­изошли серьезные сдвиги в нервной системе и ее нормаль­ная деятельность нарушена. У спортсмена пропадает ин­терес к тренировкам, иногда появляется даже отвращение к ним. Повышенная раздражительность, пререкания с това­рищами и тренером, стремление отдалиться от коллектива, бессонница, потеря аппетита и другие отрицательные при­знаки свидетельствуют о перетренированности.

Прекращение тренировки и достаточный отдых вос­станавливают силы спортсмена. Состояние перетренированности может наступить как следствие неправильной тренировки, отсутствия должного врачебного контроля и режима. При потере аппетита, плохом сне, угнетенности или излишней раздражительности спортсмену следует об­ратиться к врачу, чтобы своевременно принять необхо­димые меры.

Когда спортсмен чувствует себя вполне готовым участво­вать в состязании, в котором ему предстоит перенести боль­шое физическое напряжение, принято говорить, что он вошел в «спортивную форму». Таким образом, можно ска­зать, что спортивная форма — это отличная тренирован­ность, характеризующаяся повышенной работоспособностью организма и высокой спортивной техникой. Единственный путь к этому — систематическая тренировка, строгий ре­жим дня. Тренируясь нерегулярно, спортсмен «выходит из формы» и уже не в состоянии показывать высокие результаты. Характерный признак спортивной формы – стремление спортсмена участвовать в предстоящих сорев­нованиях. Наоборот, отсутствие желания или апа­тия — признаки того, что спортсмен или еще не достиг спортивной формы, или уже переутомлен и находится в начальной стадии перетренировки.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1234;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.