ДИЗЕЛЬНЫЕ ПОЕЗДА, АВТОМОТРИСЫ, МОТОВОЗЫ И ГАЗОТУРБОВОЗЫ.

Дизельным поездом называется постоянно сформированный состав с одним или двумя моторными вагонами и дизельной силовой установкой. В настоящее время на ж\д в основном эксплуатируются четырёхвагонные дизельные поезда с гидравлической передачей ДР1, выпущенные Рижским вагоностроительным заводом.

Конструкционная скорость – до 120 км\час.

Автомотриса представляет собой самодвижущийся вагон с двигателем внутреннего сгорания дизельного или карбюраторного типа, предназначенный для пассажирских или почтовых перевозок. Передача – механическая, электрическая или гидравлическая.

Мотовозом называетсялокомотив небольшой мощности, предназначенный для маневровой работы на железнодорожных станциях и подъездных путях промышленных предприятий.

Газотурбовозом называетсялокомотив, у которого первичным двигателем является газовая турбина. Преимущество - работает на дешевых сортах жидкого топлива. Недостаток – невысокий КПД.

 

ГЛАВА 15. ПАРОВОЗЫ.ПРИНЦЫП РАБОТЫ.

Паровоз приводится в движение паровой машиной, преобразующей тепловую энергию пара в механическую работу. Для приготовления пара служит котёл, в топке которого при давлении и температуре сжигается твёрдое или жидкое топливо. Запас воды, топлива и смазки хранится в специальной повозке, сцеплённой с паровозом и называемой тендером.

Образующийся в котле пар собирается в верхней части котла и в специальном колпаке (сухопарнике), далее по специальным трубкам подводится к цилиндрам паровой машины, а затем пар давит на поршень то с одной то с другой стороны, и это приводит в движение шатунно-кривошипный механизм, которое передается на ведущую ось.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.