Август Кекуле, бензольное кольцо и ароматические соединения

Август-Фридрих Кекуле фон Страдониц (1829—1896) — немецкий химик-органик, разработавший теоретические основы синтеза ряда сложных соединений. Он предсказал кольцевую структуру бензола С6Н6, которая наглядно отражает впервые высказанное им представление о четырехвалентности атомов углерода. Кекуле ввел в употребление понятие «ароматические соединения» (от греч. «арома» — благовоние) для веществ, содержащих в своем составе бензольное кольцо.

Кекуле родился в г. Дармштадте (Германия). Его отец был членом Высшего военного совета ландграфства, а мать — экономкой отца. В юношеском возрасте Кекуле увлекался архитектурой и готовился стать архитектором. Химия его не интересовала. Лекции профессора Либиха изменили его намерения. Кекуле познакомился с Либихом при необычных обстоятельствах. Он участвовал в суде по нашумевшему делу графини Герлиц в качестве свидетеля, а Либих — эксперта. После окончания Гиссенского университета Кекуле получил степень доктора философии и в 1855 г. стал приватдоцентом Гейдельбергского университета. Его дядя, Карл Кекуле, богатый лондонский торговец зерном, помог обо­рудовать частную химическую лабораторию, в которой Кекуле стал проводить занятия со студентами. Через четыре года Кекуле становится профессором химии Гентского университета (Бельгия). В Генте в 1862 г. он женился на Стефании Дрори, дочери директора завода по производству «светильного газа». Семейная жизнь Кекуле длилась всего один год: рождение сына Стефана стоило жизни матери. Кекуле был безутешен. В 48 лет он женился вторично, но этот брак был неудачным. Удрученный своей судьбой, Кекуле почти полностью отошел от научной работы и находил отдых только в прогулках со Стефаном. Последние годы жизни он был директором химического института Боннского университета, а затем стал ректором университета.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1364;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.