Указания по определению справедливой стоимости объектов основных средств

Справедливая стоимость земли и зданий определяется на основе их рыночной стоимости, для оценки которой обычно приглаша­ется независимый оценщик.

Справедливая стоимость машин и оборудования определяется:

• на основе рыночной стоимости, оцениваемой независимым оценщиком либо

• в отсутствие рыночной стоимости, на основе восстановитель­ной стоимости с учетом накопленной амортизации объекта.

Амортизация — это систематическое распределение амортизиру­емой стоимости актива на протяжении срока его полезного ис­пользования.

Таким образом, стоимость амортизируемых активов, в том чис­ле основных средств, не признается расходом сразу при приобре­тении основного средства, а переносится на расходы или включа­ется в стоимость другого актива в течение периода службы актива, называемого сроком полезного использования.

Срок полезного использования — это:

a) период, в течение которого ожидается использование компа­нией амортизируемого актива либо

b) количество изделий, которое компания предполагает произ­вести с использованием актива.

При определении срока полезного использования рассматрива­ются следующие факторы:

• ожидаемый объем использования объекта основных средств компанией;

• предполагаемый физический износ — производственные факторы: количество смен, планируемый график ремонта и обслуживания объекта и т.д.;

• моральный износ;

• юридические или аналогичные ограничения на использо­вание актива, например, в случае аренды объекта основных средств — сроки аренды.

Таким образом, одинаковые основные средства могут иметь различные сроки полезного использования, если, например, их планируют использовать с различной интенсивностью.

Амортизируемая стоимость — это фактические затраты на при­обретение актива или другая величина, отраженная в финансовой отчетности вместо фактических затрат, за вычетом ликвидацион­ной стоимости.

Амортизируемая сумма определяется после вычета ликвидаци­онной стоимости.

Ликвидационная (residual) стоимость объекта основных средств — это сумма, которая могла бы быть получена за данный объект, если бы на момент оценки он находился в том возрасте и состоянии, в каком он, как ожидается, будет находиться по истечении срока его полезного использования.

Амортизация начисляется определенным методом, который дол­жен отражать схему, по которой компания потребляет экономи­ческие выгоды, получаемые от актива. Иными словами, расходы на амортизацию должны соотноситься с выгодами, получаемыми от объекта основных средств. Именно это соотношение расходов и выгод и определяет выбор метода амортизации.

В МСФО 16 приводятся следующие методы амортизации:

Линейный метод — начисление постоянной суммы амортизации на протяжении срока полезного использования актива. Это наиболее простой, широко распространенный метод амортиза­ции, который активно применяется российскими предпри­ятиями. Данный метод не учитывает ожидаемые изменения производительности основного средства в связи с, например, его износом и соответственно неприменим к тем средствам, выгоды от которых предприятие получает (или планирует по­лучать) неравномерно.

Метод уменьшаемого остатка - уменьшение суммы начис­ляемой амортизации на протяжении срока полезного исполь­зования актива. Данный метод исходит из допущения, что по мере износа основного средства, как физического, так и мо­рального, его производительность падает и в последние годы использования средства предприятие получает от него меньше выгод, чем в первые годы. Метод уменьшаемого остатка не­редко применяется при начислении ускоренной амортизации в высокотехнологичных отраслях.

Метод единиц продукции — начисление суммы амортизации исходя из предполагаемого использования или предполагае­мой производительности актива. Данный метод применяется в случае, когда можно составить обоснованный график буду­щей производительности основного средства по годам.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1753;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.