Налоги на прибыль

 

Отложенный налог возникает при учете временных разниц между системой налогообложения и системой бухгалтерского учета.

Нередко налоги рассчитываются либо с опережением, либо с отставанием относительно признания прибыли. При этом возникает разница во времени между моментом, когда прибыль отражается в отчетности, и моментом уплаты налога на эту прибыль, что влечет образование налогового обязательства (или актива).

МСФО (IAS) 12 устанавливает нормы, позволяющие преодолеть эту проблему таким образом, чтобы финансовая отчетность, составляемая в соответствии с различными налоговыми правилами, отражала результаты взимания налогов в соответствующий момент времени.

МСФО (IAS) 12 определяет порядок учета налогов на прибыль, а также налоговых последствий:

(1) Операций текущего периода, которые отражены в финансовой отчетности;

(2) Будущего возмещения/погашения активов и обязательств, которые отражены в бухгалтерском балансе.

Если возмещение/погашение активов и обязательств приведет к увеличению или уменьшению будущих налоговых выплат, то МСФО (IAS) 12 предусматривает признание обязательства по отложенному налогу (или актива по отложенному налогу).

МСФО (IAS) 12 требует от компаний учитывать налоговые последствия операций так же, как учитываются сами операции, т.е.:

q По операциям, отражаемым в отчете о прибылях и убытках, все налоговые последствия также отражаются в отчете о прибылях и убытках.

q По операциям, отражаемым непосредственно на счете капитала, налоговые последствия также отражаются на счете капитала.

МСФО (IAS) 12 применяется при учете налогов на прибыль, включая:

1. Все внутренние и зарубежные налоги, определяемые исходя из величины налогооблагаемой прибыли.

2. Удерживаемые налоги, такие как налоги, выплачиваемые дочерней или ассоциированной компанией, инвестируемой компанией или совместным предприятием с прибыли, распределяемой в пользу отчитывающейся компании .

Постоянные разницы между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью возникают в том случае, когда признанный в бухгалтерском учете доход или расход не включается в налогооблагаемую прибыль.

Государственные субсидии могут предоставляться на безвозмездной основе и не облагаться налогом. Проценты на государственные облигации часто не облагаются налогами. Штрафы, выплачиваемые компанией, обычно не вычитаются при расчете налогооблагаемой прибыли. Расчет влияния таких операций позволяет определить величину налога за отчетный период .

В дальнейшем постоянные разницы не учитываются и не влекут за собой возникновения активов или обязательств по отложенным налогам.

Бухгалтерская прибыль(«чистая прибыль до налогообложения») – это чистая прибыль за отчетный период до вычета налогов.

Налогооблагаемая прибыль (налоговый убыток) за отчетный период –рассчитанная в соответствии с правилами, установленными налоговыми органами, прибыль, с которой взимаются (возмещаются) налоги на прибыль.

Расходы (доходы) по налогу – это совокупное значение текущего и отложенного налогов, включаемое в чистую прибыль (или убыток) за отчетный период.

Текущий налог – это совокупная величина налога к уплате (возмещению) в отношении налогооблагаемой прибыли (убытка) за отчетный период.

Обязательства по отложенному налогу – это величина налогов к уплате в будущих периодах в отношении налогооблагаемой временной разницы.

Активы по отложенному налогу – это налоги, подлежащие возмещению в будущих периодах в отношении:

(1) вычитаемых временных разниц;

(2) неиспользованных налоговых убытков;

(3)неиспользованных налоговых кредитов.

Временная разница – это разница между балансовой стоимостью актива (обязательства) и его налоговой базой.

Временная разница может быть либо:

(1) налогооблагаемой временной разницей, которая приводит к увеличению налогооблагаемой прибыли в будущих периодах, когда балансовая стоимость актива (или обязательства) возмещается (погашается); либо

(2) вычитаемой временной разницей, которая приводит к уменьшению налогооблагаемой прибыли (формированию налогового убытка) в будущих периодах, когда балансовая стоимость актива (или обязательства) возмещается (погашается).

Налоговая база актива (или обязательства) – это стоимость данного актива (или обязательства) для целей налогообложения. Она может быть представлена стоимостью основных средств, которая будет списываться в расход для целей налогообложения.

Налоговая база – это сумма, которая для целей налогообложения подлежит вычету в течение срока использования актива.

Отложенный налог –используется в целях определения будущих налоговых выплат, обусловленных операциями, которые были осуществлены в текущем году. Со временем отложенные налоги компенсируются (их стоимость погашается).








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.