ПРИМЕР Обратная покупка: материнская компания и покупатель

«Маленькая компания» покупает «Большую компанию» на условиях обратной покупки.

«Маленькая компания» формально является материнской компанией, однако покупателем является «Большая компания», поскольку она контролирует финансовую и хозяйственную политику «Маленькой Компании».

Отнесение затрат на объединение бизнеса и оценка стоимости гудвилла производятся на основе величины чистых активов «Маленькой компании».

Для оценки стоимости объединения бизнеса и гудвилла по справедливой стоимости переоцениваются активы «Маленькой компании», а не «Большой компании».

Учет обратной покупки предусматривает отнесение затрат на объединение на дату покупки и не применяется к операциям, совершенным после объединения бизнеса.

При обратной покупке считается, что затраты на объединение бизнеса несет компания, которая формально является дочерней (компания-покупатель).

Консолидированная финансовая отчетность, подготовленная после обратной покупки, должна быть опубликована от лица компании, которая формально является материнской. В то же время, в примечаниях к отчетности должно быть указание на то, что эта отчетность более связана с финансовой отчетностью компании, которая формально является дочерней, а не материнской.

По существу, консолидированная финансовая отчетность представляет собой логическое продолжение финансовой отчетности компании, которая формально является дочерней, при этом:

1. активы и обязательства дочерней компании должны учитываться в консолидированной финансовой отчетности по их балансовой стоимости по состоянию на дату объединения.

2. величина нераспределенной прибыли и других остатков по счету капитала должны соответствовать величине нераспределенной прибыли и других остатков по счету капитала у компании, которая формально является дочерней, непосредственно перед объединением.

3. величина акционерного капитала определяется путем прибавления стоимости приобретения к выпущенным на дату объединения акциям компании, которая формально является дочерней.

Таким образом, выпущенный акционерный капитал, количество и тип акций должны отражать структуру капитала компании, которая формально является материнской, включая акции, выпущенные материнской компанией для осуществления объединения.

Консолидированная финансовая отчетность, подготовленная после осуществления обратной покупки, должна отражать справедливую стоимость чистых активов и условных обязательств формально материнской компании, являющейся приобретаемой компанией в целях учета обратной покупки.

Стоимость объединения определяется путем оценки идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств компании, формально являющейся материнской, по их справедливой стоимости на дату покупки. Любое превышение стоимости объединения над чистой справедливой стоимостью этих статей должно учитываться как гудвилл. При этом чистая справедливая стоимость определяется путем вычитания из справедливой стоимости активов обязательств и условных обязательств, оцененных по справедливой стоимости. Обратная величина признается как отрицательный гудвилл.

Некоторые собственники дочерней компании могут не захотеть произвести обмен своих акций на акции материнской компании. В таком случае их участие отражается в консолидированной финансовой отчетности, подготовленной после обратной покупки, как доля меньшинства.

Собственники дочерней компании, которые не обменивают свои акции на акции материнской компании, имеют долю только в финансовых результатах и чистых активах дочерней компании, а не в финансовых результатах и чистых активах объединенной компании.

И наоборот, все собственники материнской компании имеют доли участия в финансовых результатах и чистых активах объединенной компании, несмотря на то, что материнская компания рассматривается как приобретаемая компания.

Поскольку активы и обязательства дочерней компании, отражаются в консолидированной финансовой отчетности по их балансовой стоимости на дату объединения, доля меньшинства должна отражать пропорциональное участие акционеров, не владеющих контрольным пакетом акций, в балансовой стоимости чистых активов дочерней компании на дату объединения.

5. Покупатель должен раскрывать информацию, которая помогает пользователям финансовой отчетности оценить характер и финансовые результаты объединений бизнеса, которые произошли:

- в течение отчетного периода;

- после отчетной даты, но до даты утверждения финансовой отчетности.

Для каждого объединения, которое произошло в течение отчетного периода, покупатель должен раскрывать:

1. названия и характеристику видов деятельности объединяющихся компаний;

2. дату покупки;

3. процент приобретенных голосующих акций;

4. стоимость объединения и составляющие этой стоимости, включая любые затраты, имеющие непосредственное отношение к объединению бизнеса.

Когда акции выпускаются как часть стоимости объединения, должна также раскрываться следующая информация:

1. количество выпущенных или выпускаемых акций; и

2. справедливая стоимость этих акций, а также основа, используемая для определения их справедливой стоимости.

Если на дату обмена объявленная цена размещения акций отсутствует, в отчетности следует раскрывать допущения, которые использовались для определения справедливой стоимости акций.

Если на дату обмена объявленная цена размещения акций существует, но не использовалась в качестве основы для определения стоимости объединения, этот факт следует раскрывать вместе с:

- причинами, по которым объявленная цена размещения не использовалась;

- методом и допущениями, которые использовались для определения справедливой стоимости акций; и

- общей суммой разницы между справедливой стоимостью акций и объявленной ценой размещения.

- подробное описание всех видов деятельности, от которых компания решила отказаться в результате объединения;

Покупатель должен раскрывать информацию по каждому объединению компаний, которое имело место после отчетной даты, но до даты утверждения финансовой отчетности, кроме случаев, когда такое раскрытие считается нецелесообразным. Если такое раскрытие нецелесообразно, этот факт должен быть отмечен с указанием причин.

Покупатель должен раскрывать информацию, которая помогает пользователям финансовой отчетности оценить динамику финансового результата, исправлений ошибок и других корректировок, признанных в текущем отчетном периоде и имеющих отношение к объединениям бизнеса, которые произошли в текущем или предыдущих отчетных периодах.

 

Контрольные вопросы:

1. Что такое объединение бизнеса.

2. Какие методы учета объединений бизнеса существуют.

3. Что такое гудвилл?. Где и как он отражается в отчетности?

4. Что понимается под обратными покупками.

5. Как происходит раскрытие информации в отчетности, на какие моменты бухгалтер должен уделить особое внимание?

 

Литература:

1. Вахрушина М.А.Международные стандарты финансовой отчетности. Учебное пособие. М.:Омега-Л, 2006. -568с.

2. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2006. -472с.

3. Рожнова О.В. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Учебное пособие для вузов. – М: «Экзамен», 2003.-256 с.

4. Литвиненко М.И. Трансформация российской отчетности в соответствии со стандартами КМСФО // Международный бухгалтерский учет. - 1999. -№2.-2-9 с.

5. Пучкова СИ., Наводворский В.Д. Консолидированная отчетность/ Под ред. Кондракова Н.П. - М.: ФБК -ПРЕСС, 1999.

6. Соловьева О.В. МСФО и ГААП: учет и отчетность. М.: ИД-ПРЕСС, 2003. - 328с.

7.Ресурсы Internet для изучения материалов по курсу

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.