Южноамериканская модель бухгалтерского учета

Ключевое воздействие на становление бухучёта в южноамериканских странах оказали инфляционные процессы. Поэтому отличительной характеристикой этой модели является метод корректировки показателей отчётности с учётом изменения общего уровня цен. Поправка на инфляцию необходима для обеспечения достоверности текущей финансовой информации (особенно в отношении долгосрочных активов). Корректировка отчётности ориентирована на потребности государства по исполнению доходной части бюджета. Южноамериканская модель применяется в странах: Аргентина, Боливия, Бразилия, Гайана, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили, Эквадор.

Таким образом, она ориентирована на налоговые государственные интересы, в связи с чем бухгалтерский учет законодательно унифицирован. Особенностью бухгалтерских стандартов является раскрытие методологии бухгалтерского учета в условиях инфляции.

Многообразие стандартов учета не только приводит к росту издержек на предоставление финансовой отчетности транснациональных корпораций (ТНК), но и создает другие проблемы. Возможна ситуация, когда стандарты учета одной страны предписывают признать прибыль, а стандарты другой страны предписывают отложить признание полученных доходов. В результате финансовая отчетность ТНК может не соответствовать стандартам, принятой в одном из стран. Наглядным является пример, которая в конце 1993 года вынуждена была признать убыток в размере 1 млрд. долл. согласно ГААП, в то время как в соответствии с национальным законодательством Германии ее прибыль составила 370 млн. долл.,

В то время как сложившиеся в различных странах мира традиции и законодательные нормы способствовали появлению различных моделей финансового учета, последние тенденции к интеграции и глобализации экономики в мировом масштабе выявили необходимость сблизить существующие модели учета.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.