Лекция 2. Состав и порядок предоставления финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

План лекции:

1. Бухгалтерский баланс и методологические особенности его составления.

2. Отчет о прибылях и убытках

3. Отчет об изменениях в капитале

4. Отчет о движении денежных средств

5. Приложения к финансовой отчетности

6. Концептуальные основы представления бухгалтерской отчетности.

 

1. Финансовая отчетность, публикуемая зарубежными компаниями, представляет собой красочно оформленные буклеты, которые помимо заверенных аудитором собственно финансовых отчетов и примечаний к ним содержат большое количество различной дополнительной информации. Чаще всего это обращение президента компании к акционерам, отчет совета директоров, анализ развития компании за предшествующие периоды, прогноз на ближайшую перспективу, различные графики, схемы, диаграммы.

Состав и содержание непосредственно финансовых (бухгалтерских) отчетов и примечаний к ним регулируются стандартами учета в каждой стране. Это могут быть: единые формы финансовой отчетности, которым должны следовать все предприятия; набор стандартных форм, из которых компании могут выбирать определенные варианты; общие правила построения определенного качества финансовых отчетов, формат которых не регламентируется, и требования к раскрытию информации.

Элементы финансовой отчетности образуют содержание форм отчетности. Полный комплект годовой отчетности по МСФО содержит:

отчет руководства;

учетную политику;

формы отчетности ( баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о
движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале);

пояснения к отчетности;

заключение аудитора.

Бухгалтерский баланс.

Баланс представляет собой отчет о финансовом состоянии предприятия - его активах, обязательствах и собственном капитале на определенную дату. Дата составления отчетности может быть любой, однако обычно это конец какого-либо месяца.

Требования международных стандартов относительно содержания финансовой отчетности представлены в МСФО 1 «Представление финансовой отчетности».

МСФО 1 не регламентирует содержание баланса, но определяет требования к минимальному набору статей, которые должны быть отражены непосредственно в балансе. Требование отдельного представления данных статей непосредственно в балансе обусловлено их сущностью и значимостью для пользователей.

Статьи баланса располагаются в зависимости от ликвидности (либо в порядке увеличения ликвидности, либо в порядке их уменьшения). Если статьи активов, обязательств и собственного капитала (3 раздела) не разбиты на определенные группы, то баланс называется неклассифицированным, если разбиты, то классифицированным.

Международные стандарты в отличии от американских не регламентируют порядок ликвидности, но требуют его соблюдения, т. е. статьи в балансе могут располагаться в порядке уменьшения, и в порядке увеличения ликвидности. По международным стандартам баланс может быть классифицированным и неклассифицированным (если статьи активов, обязательств и собственного капитала в балансе не разбиты на определенные группы), но в любом случае активы и обязательства сроком погашения менее и более 12 месяцев должны быть представлены отдельно.

Основой классификации статей активов и обязательств является их степень ликвидности: активы разбиваются на текущие (оборотные, краткосрочные) и нетекущие (внеоборотные, долгосрочные), обязательства разбиваются на текущие (краткосрочные) и нетекущие (долгосрочные).

В зависимости от того, какие статьи выделяет бухгалтер, баланс имеет тот или иной вид. Если валюта баланса соответствует чистым активам, то форма представления баланса вертикальная, если валюта баланса суммарные активы, баланс имеет горизонтальную форму.

 

2. Отчет о прибылях и убытках

В отчете о прибылях и убытках представлена информация о результатах деятельности предприятия за отчетный период- его доходах и расходах.

В соответствии с МСФО 1 различают следующие подходы при составлении отчета о прибылях и убытках:

1. Подход, основанный на классификации расходов по сущности (по характеру).

При отражении расходов (затрат) по их характеру выделяют
следующие элементы затрат: расходы на заработную плату, амортизационные отчисления, расходы на приобретение материалов, и другие. Этот метод применим для небольших компаний, где не требуется распределения операционных расходов.

2. Подход, основанный на классификации расходов по функциям.

Предполагает объединение затрат в зависимости от их функциональной роли как себестоимость реализованной продукции, административные расходы, расходы на продажу и т. д. Такое представление информации в отчете более информативно для пользователей, однако требует профессиональной оценки для распределения расходов в зависимости от их функциональной роли, что увеличит риск субъективизма. В России применяется этот способ.

МСФО также требуют, чтобы предприятие раскрывало в отчете о прибылях и убытках (или в примечании) сумму дивидендов на акцию.

Общим результатом деятельности предприятия является чистая прибыль, идущая на формирование показателя накопленной нераспределенной чистой прибыли, расшифровывается либо в отчете об изменениях капитала, либо в отчете о нераспределенной прибыли.

 

3. Отчет об изменениях собственного капитала

Отчет об изменении собственного капитала раскрывает информацию о причинах изменения величины собственного капитала за отчетный период. Общее изменение в собственных средствах предприятия может происходить в результате:

операций с акционерами (внесении капитала, выплаты
дивидендов);

полученных прибылей (убытков).

Логика формирования информации в отчете об изменении собственного капитала выглядит следующим образом: Собственный капитал на начало года + Инвестиции владельцев + Чистая прибыль + Доходы и расходы, относимые напрямую на капитал - Изъятия владельцев Собственный капитал на конец года

 

4. Отчет о движении денежных средств

Составление данного отчета регулирует МСФО 7. Здесь раскрывается информация о движении денежных средств за отчетный период: расшифровываются поступления (притоки) и выбытия (оттоки) денежных средств, повлиявшие на изменения денежных средств за отчетный период. В общем виде отчет выглядит следующим образом:

Отчет о движении денежных средств

Денежные средства на начало года

Денежные потоки от операционной деятельности

Денежные потоки от инвестиционной деятельности

Денежные потоки от финансовой деятельности

Общий чистый приток (отток) денежных средств

Денежные средства на конец года

Необходимость отчета о движении денежных средств обусловлена тем, что учет ведется в соответствии с принципом начислений, и доходы и расходы, сформированные в соответствии с этим принципом, не обеспечивают информацию о реальном количестве потраченных и полученных денег. Вполне вероятна ситуация, когда организация будет иметь чистую прибыль, однако при этом испытывать проблемы, связанные с недостатком денежных средств, что может привести к его банкротству.

 

5. Приложения к финансовой отчетности.

Важной частью финансовой отчетности являются примечания — пояснения, пояснительная записка к основным формам отчетности. Вся дополнительная информация , которую требуется раскрыть при составлении финансовой отчетности, отражается в примечании к отчету в виде сопутствующих схем, перекрестных ссылок и т. д. по каждому учетному разделу.

В МСФО 1 требуется, чтобы примечания:

представляли информацию о методах подготовки финансовой
отчетности и выбранной учетной политике;

раскрывали информацию, требуемую другими международными
стандартами;

обеспечивали дополнительную информацию, необходимую для
справедливого представления финансового положения, результатов
деятельности и изменений финансового положения предприятия.

содержали ссылки на соответствующие статьи других форм отчетности.

 

6. В международных стандартах финансовой отчетности принципы учета рассмотрены в документе под названием Концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности. Этот документ не является стандартом, однако играет значительную роль в процессе разработки международных стандартов и гармонизации подходов к составлению финансовой отчетности.

Отмеченные концептуальные основы:

1. Определяют принципы, лежащие в основе подготовки и представления финансовой отчетности предприятий для внешних пользователей;

2. Служат базой для разработки новых международных стандартов;

3. Помогают составителям, пользователям и аудиторам в оценке соответствия финансовой отчетности требованиям международных стандартов;

4. Способствуют гармонизации учетной практики как за счет информирования заинтересованных сторон о подходах, используемых при разработке международных стандартов, так и за счет представления теоретических основ для подготовки национальных стандартов.

Выделяют следующие составляющие Концептуальных основ МСФО:

1. Цель составления финансовой отчетности

2. Базовые предположения;

3. Качественные характеристики информации, содержащейся в
финансовой отчетности;

4. Элементы финансовой отчетности.

Целью финансовой отчетности является обеспечение полезной информацией о финансовом состоянии, результатах деятельности и изменении финансового состояния предприятия широкого круга пользователей для принятии ими экономических решений. Для достижения этой цели финансовая отчетность должна составляться на основе определенных предположений, обладать определенными качественными характеристиками и содержать информацию об определенных элементах, которые удовлетворяют критерию признания и оценены соответствующим образом.

Международные стандарты основаны на 2 основных допущениях:

Метод начисления (accrual basis) означает, что хозяйственные операции отражаются в момент их совершения, а не по мере получения или выплаты денежных средств и их эквивалентов. Таким образом, операции будут учитываться в том отчётном периоде, в котором они возникли. Данный принцип даёт возможность получить объективную информацию о будущих обязательствах и будущих поступлениях денежных средств, т.е. позволяет прогнозировать будущие результаты предприятия. Возможное неполучение части объявленных к получению денежных средств может корректироваться своевременным начислением резерва на сомнительные долги за счёт уменьшения финансовых результатов отчётного периода.

Непрерывность деятельности (going concern) предполагает, что предприятие продолжит свою деятельность в обозримом будущем. А поскольку у предприятия нет намерения ликвидироваться или существенно сокращать масштабы деятельности, то его активы будут отражаться по первоначальной стоимости без учёта ликвидационных расходов. В противном случае финансовая отчетность должна составляться на другой основе, и эта основа должна быть раскрыта.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1995;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.