Международные стандарты учета и отчетности (IAS)

Международные стандарты учета и отчетности- IAS представляют собой документы, определяющий общий порядок к составлению финансовой отчетности и предлагающие варианты учета отдельных средств или операций предприятий. Они не являются обязательными и носят рекомендательный характер. Однако в силу объективных интеграционных процессов в развитии мирового хозяйства эти стандарты приобретают все большее значение как наиболее удобное средство «общения» между предприятиями различных стран. Применение МСФО стало особенно актуально со вступлением в силу соглашения между КМСФО и Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO). Суть данного соглашения состоит в том, что компании, составляющие отчетность в соответствии с международными стандартами, одобренными IOSCO, имеют право листинга на любых фондовых биржах мира, за исключением США. Таким образом, для предприятий облегчается выход на мировые рынки капитала и снижаются затраты для привлечения капитала. Эти факторы повлияли и на выбор МСФО в качестве ориентира для реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации.

Помимо собственных стандартов в состав международных стандартов учета входят концептуальные основы подготовки и представления финансовой отчетности, в которых изложены основные принципы ведения учета и составления отчетности. Эти принципы можно считать общепринятыми в мировом масштабе, поскольку в той или иной форме они закреплены в учетных стандартах всех стран, в том числе и в России.

Международные стандарты разрабатываются Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО), который был создан в 1973 г. соглашением между профессиональными организациями бухгалтеров из десяти стран (Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Мексика, Нидерланды, Великобритания, Ирландия и США), а в настоящее время этот комитет включает более ста членов.

 

Контрольные вопросы:

1. Какова роль и значение стандартизации финансового учета в современных условиях.

2. Какие уровни стандартизации выделяют.

3. Охарактеризуйте основные модели учета.

4. В чем сущность модели учета по международным стандартам финансовой отчетности.

 

Литература:

1. Вахрушина М.А.Международные стандарты финансовой отчетности. Учебное пособие. М.:Омега-Л, 2012. -568с.

2. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. Учебное пособие. М.: Инфра-М, 2006. -472с.

3. Рожнова О.В. Международные стандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности: Учебное пособие для вузов. – М: «Экзамен», 2003.-256 с.

4. Гетьман В.Г. Программа реформирования учета в России и международный опыт его гармонизации // Международный бухгалтерский учет. - 2000. - № 5.

5. Данн Ф. Гармонизация к финансовой отчетности // Международный бухгалтерский учет. - 1999. - № 10, с. 20-22.

6. Концепция развития бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренная Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров (29 декабря 1997 г.): Финансы и статистика, 2002.

7. Пашигорева Г.И., Пилипенко В.И. Применение международных финансовых стандартов отчетности в России.–СПб.:Питер, 2003.- 176с.

8. Соловьева О.В. МСФО и ГААП: учет и отчетность. М.: ИД-ПРЕСС, 2003. - 328с.

9. Терехова В.Я. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. – СПБ.: Питер, 2003-227 с.

10. Чагина Е.Л. Система зарубежного учета: Учебное практическое пособие, Чебоксары, 2000.

11. Ресурсы Internet для изучения материалов по курсу.

 

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.