Лекция 1. Роль и значение международных стандартов учета и финансовой отчетности (МСФО).

ТЕКСТЫ ЛЕКЦИЙ ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

Лекция 1. Роль и значение международных стандартов учета и финансовой отчетности (МСФО).

План лекции:

1. Роль и значение стандартизации финансового учета в современных условиях. Уровни стандартизации.

2. Классификация систем учета. (Модели учета)

3. Международные стандарты финансовой отчетности

 

1. Бухгалтерский учет в международной практике обозначается термином «accounting» и включает в себя ведение счетов (счетоводство), составление финансовой отчетности, отчетности для налоговых органов и для внутреннего пользования, а также планирования, контроль и анализ данных. Однако информация о деятельности предприятия неоднородна, может быть выражена в денежных и натуральных показателях, систематизирована тем или иным образом. Кроме того, пользователи данной информации могут предъявить к ней различные требования относительно способа формирования и представления данных, степени детализации, временных ограничений.

Международные стандарты финансовой отчетности нацелены на достижение единообразия бухгалтерской практики, которое позволит использовать учет в качестве универсального языка бизнеса. Тенденция глобализации рынков капитала привела к необходимости сблизить существующие методики учета.

В зависимости от национальных традиций и сложившейся практики регулирования учета в каждой стране определенная группа пользователей играет более или менее важную роль. Например, в странах с развитыми рынками ценных бумаг основными пользователями являются инвесторы (акционеры и держатели облигаций) и организации, регулирующие торговлю ценными бумагами (комиссии по ценным бумагам и биржам, биржи ценных бумаг). В станах, где экономика в большей степени регулируется государством, приоритет отдается налоговым и иным государственным органам.

Для развития внешнеэкономических связей между странами необходимы, прежде всего данные финансового учета, которые приведены в соответствии с требуемым стандартом той или иной страны. Следует отметить, что влияние учетных правил одной страны на учетные правила другой страны может быть обусловлено политической или экономической зависимостью, "географическим положением.. Например, учетная система Индии близка к английской в результате существовавшей колониальной зависимости, а система учета Канады находится под сильным влиянием американской учетной практики из-за географического положения.

В целом можно выделить три уровня стандартизации правил финансового учета:


1. национальный

2. региональный

3. международный

Национальные стандарты финансового учета действуют в каждой стране. Область их применения ограничена страновыми рамками. Однако в силу ряда экономических причин некоторые национальные стандарты приобрели мировое значение. Например, американские стандарты GAAP в силу развитости финансовых рынков играют важную роль в международной бухгалтерской практике. Многие иностранные компании, стремящиеся выйти на американский рынок капитала, составляют отчетность в соответствии с американскими стандартами.

Термин ГААП расшифровывается как общепринятые принципы учета, поэтому, исходя из смысла можно говорить о ГААП любой страны: ГААП США, ГААП Германии, ГААП Франции и т. д.

Региональные стандарты действуют в нескольких странах определенного региона. Например, для стран - членов ЕС проблема согласования бухгалтерского учета нашла свое отражение в директивах ЕС. 4-я директива ЕС (1978 г.) обязывает вести бухгалтерский учет по системе двойной записи, составлять отчетность (разрешают использовать два возможных варианта баланса и четыре возможных варианта отчета о прибылях и убытках), раскрывать особенности своей учетной политики. 7-я директива была принята в 1983 году и регулирует правила составления консолидированной отчетности. Региональные организации существуют также в Африке, Южной Америке, странах Тихоокеанского региона.

Одновременно с развитием региональной гармонизации бухгалтерского учета с 1973 г. Берут начало международные стандарты учета. Ведущими странами в области международных стандартов являются США и Великобритания, что определяется их ролью на международных финансовых рынках. Использование полного набора международных стандартов в настоящее время не наблюдается ни в одной стране мира. Вместе с тем развитие внешнеэкономических связей государств, широкая инвестиционная политика требует взаимопроникновения, взаимосвязи и взаимообогащения национальных и международных стандартов.

Цель разработки международных стандартов и их использования -гармонизация национальных систем учета и отчетности в направлении повышения потребительских качеств финансовой отчетности предприятия.

 

2. Внешняя экономическая среда оказывает существенное воздействие на систему бухгалтерского учета, поэтому в странах с похожими социально -экономическими условиями бухгалтерский учет имеет много общего. По экономическому признаку выделяют следующие модели:

1. англо-американская модель

2. континентальная (европейская) модель

3. южноамериканская модель бухгалтерского учета

4. МСФО








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2482;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.