НЕВРОЗЫ

 

Невроз - функциональное, не связанное с повреждением мозга, расстройство психической деятельности, возникающее вследствие длительной хронической психической травматизации лиц со слабым типом психической деятельности. В отличие от реактивных психозов, человек, страдающий неврозом, сохраняет критическое отношение к своей болезни, не теряет способности управлять своим поведением и правильно оценивать окружающее.

Факторами, предрасполагающими к развитию неврозов, являются слабый тип психической деятельности и врожденная слабость нервной системы, обусловленная воздействием различных вредностей во внутриутробном периоде. На последующих этапах развития ребенка такую же предрасполагающую роль играют перенесенные соматические заболевания и нарушение сна, истощающие организм, усложненная жизненная ситуация и неправильное воспитание. Именно поэтому даже сравнительно небольшие, но длительно действующие травмирующие ситуации порой оказываются достаточными для развития невроза.

Виды невроза

Моносимптомотический невроз (невроз одного органа) - нарушение функции какого-либо отдельного органа при отсутствии органического поражения. Часто наблюдается в дошкольном и младшем школьном возрасте. Может протекать в виде анорексии (избирательного отношения к пище или полного отказа от еды, со рвотой), нервного кашля (проявляется в определенное время дня и ночи, долго не проходит, при фиксации на нем внимания резко усиливается), невроза сердца (ощущается боль в области сердца, сердцебиение, покалывание в боку, наблюдается покраснение или побледнение лица, легко меняющийся пульс, повышенная потливость, цианоз конечностей), гиперкинезов, тиков (мигание, наморщивание лба, подергивание губ, приподнимание плеча, поворот головы, кусание губ, ногтей и др.).

Поскольку мононевроз часто возникает в результате неправильного воспитания, то одним из эффективных методов его лечения являются педагогическое вмешательство, психотерапия, беседа, направленная на перевоспитание личности. Крики, судороги, рвоту следует игнорировать, чтобы отучить от них ребенка. При отказе от приема пищи, если он не обусловлен соматическим заболеванием, следует, не фиксируя внимание, убрать пищу. При нервном кашле, афонии, крике, падении на пол как протесте против режима ребенка лучше оставить в покое, пока у него не прекратятся эти истерические стигмы. Вне этих реакций ребенок нуждается во внимании окружающих.

Логоневроз (психогенное заикание) - расстройство речи, при котором ее течение прерывается повторением отдельных звуков, слогов или задержкой произношения вследствие судороги мышц артикуляции. Возникает у детей дошкольного и младшего школьного возраста, у мальчиков встречается в 3-4 раза чаще, чем у девочек. Причины: психогенная травматизация, устрашающие переживания и испуг. В большинстве случаев заикание проходит сравнительно быстро, но при неблагоприятных условиях среды оно фиксируется, держится годами.

При логоневрозе необходимо комплексное лечебно-коррекционное воздействие. Оно должно воздействовать не только на речевую функцию, но и на личность в целом. Ребенок с остро возникшим заиканием нуждается сначала в полном речевом покое, молчании. Лечение должно быть направлено на восстановление нормального течения корковых процессов путем увеличения продолжительности сна.

Неврастения - это функциональное временное (в течение нескольких месяцев, лет) болезненное состояние, характеризующееся комплексом психических и соматических нарушений. Она является следствием воздействия на организм истощающих нервную систему факторов: умственного и физического переутомления, связанного с хроническими эмоциональными переживаниями, соматическими заболеваниями, недосыпанием и отсутствием отдыха.

Основные признаки неврастении - повышенная возбудимость ребенка, с одной стороны, и быстрое истощение - с другой. Ранее спокойный ребенок становится раздражительным, повышено-возбудимым и плаксивым со склонностью к аффективным разрядам. Он жалуется на головную боль, головокружение, потерю аппетита, вечерами возбужден, не может уснуть, часто просыпается, так как сон прерывается кошмарными сновидениями. Утром он чувствует себя более уставшим, чем вечером, нередко отмечается тахикардия. Самочувствие больного понижено, он испытывает чувство тоски, умственная деятельность затруднена, эмоциональное возбуждение возникает очень легко, а подавляется с трудом, настроение меняется без видимых причин, преобладающим фоном его является рассеянность и подавленность. При этом повышена возбудимость всех анализаторов: ребенок не переносит яркого света, резких звуков, испытывает неприятные ощущения во всем теле, при трогательной ситуации плачет, у него дрожат пальцы рук, “дергается” глаз (тик).

Быстрая утомляемость ребенка обусловливает неустойчивость внимания, трудность сосредоточения, снижение интеллектуальной деятельности. Образование условных связей при неврастении не нарушено. После отдыха и соответствующего лечения интеллектуальные способности постепенно восстанавливаются. В первую очередь устраняют неблагоприятную ситуацию, травмирующую психику, в том числе уменьшают или полностью исключают учебную нагрузку, проводят мероприятия, направленные на повышение соматического тонуса. Распознавание неврастении требует внимания и осторожности, так как за неврастенической симптоматикой можно просмотреть начало истинного психического заболевания, особенно шизофрении.

Невроз навязчивых состояний - преобладание в процессе мышления насильственно вторгающихся, навязчивых идей, представлений, влечений, сомнений, воспоминаний, иногда бессмысленного содержания, причем больной относится к ним критически, сознает их ненужность. Возникновению этого невроза способствуют особенности личности в виде тревожно-мнительного склада характера и психическая травматизация, вызывающая в коре большого мозга очаг инертного застойного возбуждения.

Навязчивые явления весьма разнообразны: навязчивый страх высоты, лестниц, острых предметов, тесных помещений, одиночества, толпы, открытых площадей, страх смерти и др. Больной осознает необоснованность своей навязчивости, относится к ней критически. Чтобы облегчить состояние навязчивости, больной использует различные ритуалы, после чего он на некоторое время успокаивается, а затем все повторяется снова. К зафиксированным ритуалам относятся ритуалы отхода ко сну (складывать одежду на одном и том же месте и в одном и том же порядке; таким же образом обойти вокруг стула), однотипных движений (идя по улице, считать шаги, окна, искать автомобили определенного цвета), ритуалы при одевании, раздевании, приеме пищи и т.д. Продолжительность состояния навязчивости также различна - несколько дней, месяцев, лет.

Лечебно-педагогическое вмешательство при неврозе навязчивых состояний должно быть комплексным. Педагогу нужно учитывать, что освобождение такого ребенка от занятий, уменьшение учебной нагрузки, постельный режим лишь усилят у него навязчивость. Отдых, сочетаясь с бездельем, приводит к увеличению, фиксации очага возбуждения. Уменьшения навязчивого состояния можно достичь путем вовлечения ребенка в интересную учебную, игровую и трудовую деятельность, создающую новые очаги возбуждения в коре головного мозга.

Невроз страха и тревожного ожидания является одним из наиболее распространенных проявлений невроза у детей. У маленьких детей течение данного невроза более благоприятное, чем у детей школьного возраста и взрослых. Развивается под влиянием острой и внезапно действующей психической травмы или при более длительной травматизации в виде неблагоприятной жизненной ситуации. У лиц с тревожно-мнительным характером, впечатлительных, легко внушаемых и ранимых, с врожденной или приобретенной нервозностью он появляется быстрее.

Возникает невроз либо остро, внезапно, при наличии очевидной психической травматизации, когда окружающие и сам ребенок отдают себе отчет в причине его возникновения, либо постепенно и незаметно, как бы без внешнего повода. Ни ребенок, ни окружающие не могут назвать причину невроза. В первом случае наблюдается непродолжительная заторможенность, ребенок пуглив, вскрикивает при неожиданном шуме, беспокоен, отмечается иллюзорное восприятие, усиливающееся к вечеру. Во втором случае (постепенного развития невроза), при котором важную роль играет неправильное воспитание, неуспеваемость в школе, нарушения сна, появляются рассеянность, капризно-раздражительное настроение, повышенная утомляемость, пугливость.

При неврозе тревожного ожидания и страха большое значение имеет рациональная психотерапия в виде разъяснения больному необоснованности страхов, убеждения его в том, что их причина устранена, а настоящее чувство тревоги обусловлено самовнушением. Для преодоления этих чувств можно использовать тренировки (например, без помощи других пройти или проехать транспортом определенное расстояние), постепенно расширяя поставленные задания. Все рекомендации должны быть строго индивидуальными.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Гройсман А.Л. Акцентуации характера и невроза у школьников // Психол. журн.- 1984.-№ 5.- С. 127-136.

Диагностика и лечение истерического невроза и невроза навязчивых состояний у детей и подростков: Метод. рекомендации.- Харьков, 1977.

Захаров А.И. Неврозы у детей и подростков.- Л., 1983.

Карвасарский Б.Д. Неврозы.- Л., 1980.

Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция.- М., 1990.

 








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 1951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.