Неврозы

Неврозы представляют собой психогенно обусловленные функциональные расстройства высшей нервной деятельность (ВНД) в сферах познавательной, отражательной и поведенческой деятельности при отсутствии психотических явлений.

Преморбид неврозов - состояние предболезни формируется на базе снижения функциональных резервов ЦНС в сочетании с дисгармонией возбудительных и тормозных корковых процессов. Астенизацию ЦНС могут вызывать разные факторы:

♦- психогенные, конституционального и, особенно, воспитательного характера, диктующего многочисленные запреты, умственная и эмоциональная усталость;

♦- тяжелые и хронические инфекционные и соматические болезни;

♦- бытовые и производственные интоксикации.

Как установлено работами И.П.Павлова главными «поставщиками» экспериментальных неврозов являются крайние типы ВНД - неуравновешенный, у которого преобладают процессы возбуждения над процессами торможения и слабый, характеризующийся слабостью возбудительных и тормозных процессов. Это положение оказалось справедливым и для человека.

На фоне невротического преморбида пусковую роль в этиологии неврозов выполняют неразрешённые внешние и внутренние конфликты, вызывающие перенапряжение эмоциональной и интеллектуальной сфер психики.

Особенности патогенеза неврозов во многом определяются типом личности больного: у художественного типа развивается истерический невроз, у мыслительного типа – невроз навязчивости, а у среднего типа – неврастения.

23.3.1.Истерический неврозчаще чсего встречается у лиц художественного типа и, особенно, у женщин. В его преморбиде ведущее значение имеет незрелость, «инфантильность» психики и формирование на этом фоне истероидных черт характера. У таких людей отмечаются повышенная эмоциональность, внушаемость и самовнушаемость, поверхностность суждений, эгоцентризм, неспособность противиться своим желаниям. Пусковую роль в этиологииневроза реализуют внезапные конфликтогенные эмоциональные стрессы. Истерия может возникнуть и у человека без истероидных черт характера в результате чрезвычайных стрессов (при наводнении, землетрясении, извержении вулкана и т.п.).

Патогенез истерии складывается из функциональных неврологических и психических расстройств. К неврологическим нарушениям относятся двигательные, сенсорные и вегетативные.

Двигательные расстройства могут проявляться в виде локомоторной «бури»: заламывания рук, принятия театральных поз, судорожных подёргиваний отдельных мышц, тремора конечностей и головы. Они также могут проявляться торможением двигательной активности - парезами, параличами, нарушениями походки.

Сенсорные расстройства проявляются нарушением чувствительности в различных участках тела. Границы потери или усиления чувствительности при этом соответствуют не анатомической топографии, а представлению больного о заболевании. Так, потеря чувствительности на конечностях проявляется в виде «чулок» или «перчаток». Могут быть расстройства и в других анализаторах - зрительном, слуховом, речевом. Встречается истерическая глухота, слепота, немота.

В настоящее время двигательные и чувствительные расстройства встречаются реже, чем в прошлом веке, но значительно увеличилось количество вегетативных нарушений: дыхания, сердечной деятельности, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы.

Психические нарушения чаще всего проявляются в сфере эмоций, памяти и сознания.

В эмоциональной сфере доминирует страх и, хотя, его переживание неглубокое, но внешнее проявление очень яркое и демонстративное, направленное на привлечение внимания окружающих. Больные громко плачут, стонут, заламывают руки.

Расстройства памяти характеризуются «выпадением» периода психотравмы - амнезией. Расстройства сознания редкие: иногда сумеречного типа, еще реже наблюдаются яркие, образные галлюцинации.

Лечение истерии направлено на устранение травмирующей ситуации, если это возможно. Если нет, то необходимо путем психотерапевтического воздействия (рационального или гипнотического) перестроить отношение больного к травмирующим факторам. Для уменьшения эмоционального напряжения используются седативные средства и транквилизаторы, при подавленном настроении - антидепрессанты. Показана также общеукрепляющая терапия (витамины и др.).

23.3.2.Неврастения (нервная слабость) развивается чаще у людей среднего типа ВНД с ослабленными процессами коркового возбуждения и торможения.

Пусковыми этиологическими факторами невроза являются умственное перенапряжение или длительная психотравмирующая ситуация (например, боязнь провала на экзаменационной сессии).

Патогенез неврастении характеризуется формированием раздражительной слабости: сочетания повышенной возбудимости с быстрой утомляемостью.

В начальной стадии невроза – гиперстенической ослабевает, как наиболее эволюционно молодой и хрупкий, процесс торможения и превалирует процесс возбуждения - «сдают тормоза». Больной становится несдержанным, вспыльчивым, нетерпеливым, слезливым, обидчивым, неспособным контролировать внешние проявления своих эмоций. Часты нарушения сна: затруднения засыпания, поверхностный сон, устрашающие сновидения. В связи с повышенной возбудимостью и снижением порога возбудимости появляются неприятные ощущения в теле и многочисленные жалобы на сердцебиение и одышку, перебои, боли в сердце и животе. Особенно характерна жалоба на сдавливающую головную боль - «каска неврастеника».

Со временем, если психотравмирующая ситуация продолжается, начинает ослабевать процесс возбуждения и формируется следующая стадия болезни – гипостеническая (астенический невроз). Она характеризуется повышенной утомляемостью, вялостью, апатией, сонливостью, подавленным настроением, ухудшением памяти и работоспособности. Заболевание может продолжаться от нескольких недель до нескольких лет.

Принципы терапии состоят в устранении травмирующей ситуации, нормализации режима труда и отдыха, психотерапии. Лекарственное лечение направлено на устранение расстройства сна (снотворные препараты), снижение повышенной возбудимости (седативные средства, транквилизаторы, нейролептики). При вялости, слабости назначают тонизирующие средства, при пониженном настроении - антидепрессанты. Психотропные средства сочетают с общеукрепляющими.

23.3.3.Невроз навязчивых состояний чаще развивается у людей мыслительного типа с чертами слабости и инертности нервных процессов. Такие лица проявляют себя высоким уровнем тревожности, нерешительности, мнительности, постоянных сомнениний (тревожно - мнительный характер).

Патогенез невроза обусловлен нарастанием ослабления и инертности нервных процессов, что и определяет основную клиническую картину болезни - навязчивость. Навязчивости могут наблюдаться в сфере мышления, чувств и действий: навязчивые мысли, представления, страхи, желания и действия.

Навязчивые страхи часто проявляются боязнью заболеть какой-либо опасной болезнью: злокачественной опухолью - канцерофобией, инфарктом миокарда – кардиофобией, сифилисом – сифилофобией и др. Нередок страх открытых (агарофобия) или замкнутых (клаустрофобия) пространств. Встречаются контрастные навязчивости: боязнь совершить запретное действие (например, прыгнуть с балкона, обругать уважаемого человека, убить своего ребенка). Невроз может длиться от нескольких недель до многих месяцев и даже лет.

Принципы терапии невроза навязчивости базируются на индивидуальной психотерапии, общеукрепляющей терапии и специфической терапии седативными и транквилизирующими средствами. Желательно не устранять больного от работы, чтобы не давать ему возможности сосредоточиваться на мыслях о своей болезни.

23.3.4. Вегетативные дистонии.Помимо специфических проявлений для неврозов характерно наличие практически одинаковых функциональных вегетативно-соматических расстройств. Их называют вегетативными дистониями. Дистонии имеют симпатическую (симпатикотония), парасимпатическую (парасимпатикотония) или смешанную направленность.

Cимпатикотония характеризуется повышением тонуса симпатоадреналовой системы и усилением адренергических влияний на организм. У больных отмечается тахикардия, тахиаритмия, непостоянное повышение АД (обычно не выше 170/100 мм. рт. ст.), сухость слизистых и кожных покровов, «гусиная кожа», зябкость конечностей.

Парасимпатикотония характеризуется повышением тонуса парасимпатической системы и усилением ее влияний на организм. У больных отмечается брадикардия, брадиаритмия, непостоянная гипотония, усиление всех видов экзокринной секреции: потовой, слюнной, пищеварительной, повышение тонуса и перистальтики органов пищеварения и мочевыделения, покраснение кожи.

При смешанной форме дистонии выявляются симпатические и парасимпатические нарушения одновременно. Наиболее характерными для неврозов являются симпатикотония и смешанная дистония.

Нередко течение вегетативных дистоний у невротиков резко обостряется в виде вегетативных кризов. Они возникают, как правило, не чаще 1-2 раз в месяц со средней продолжительностью в 10-30 минут. Более длительные и частые вегетативные кризы (несколько часов и ежедневно) встречаются редко. Различают симпатоадреналовые и ваго-инсулярные кризы.

Симпатоадреналовые кризы характеризуются общим возбуждением, тахикардией, болями в сердце, повышением АД, головной болью, бледностью, похолоданием и онемением конечностей, ознобом, полиурией.

Ваго-инсулярные кризы характеризуются тревожностью, подавленностью, кардиалгией с ощущением «замирания и перебоев» в работе сердца. АД снижается, возникает чувство нехватки воздуха, жара, развиваются головокружение, боли в эпигастрии, усиление перистальтики и саливации. Наблюдается гиперемия кожи, потливость, полиурия.

Часто вегетативные кризы носят смешанный характер. Длительные или часто повторяющиеся вегетативные кризы способствуют возникновению соматических болезней: стенокардии, гипертонической болезни, язвенной болезни и др.

Профилактика и лечение вегетососудистых дистоний и их кризов является необходимым компонентом фармакотерапии неврозов. Наиболее широкое применение нашли транквилизаторы (анксиолитики, атарактики), а также препараты, уменьшающие вегетативные реакции (холинолитики, адренолитики).

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 1639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.