Деление ядер. Цепные ядерные реакции

Деление атомного ядра – процесс, при котором нестабильное (возбужденное) ядро делится на два (реже 3) ядра, сравнимых по массе, называемых осколками деления. В 1939 году немецкие ученые О. Ган и Ф. Штрассман установили, что при бомбардировке урана нейтронами возникают элементы средней части периодической системы – радиоактивные изотопы бария (Z = 56), лантана (Z = 57), криптона (Z = 36) и др. Объясняя это явление, немецкие ученые О.Фриш и Л.Мейтнер предположили, что происходит деление ядра урана, захватившего нейтрон, на два осколка, при этом выделяется большая энергия.

Дальнейшие исследования показали, что реакция деления под действием нейтронов становится энергетически выгодной для средних и тяжелых ядер с массовым числом А>100. Неустойчивость таких ядер относительно деления связана с большим количеством содержащихся в них протонов и значительными силами кулоновского отталкивания. Поэтому потенциальный барьер, который нужно преодолеть при делении составного ядра, имеет небольшую высоту. Поглощая нейтрон, ядро получает энергию активации, достаточную для преодоления потенциального барьера и осуществления реакции деления. Наиболее вероятным в реакции деления является деление ядра на две части. При делении тепловыми нейтронами отношение масс осколков примерно

3 : 2. Одновременно с делением тяжелого ядра на 2 осколка из ядра вылетают несколько нейтронов, называемых мгновенными нейтронами. Это послужило основой для выдвижения идеи самоподдерживающейся ядерной цепной реакции деления и использования деления ядер в качестве источника энергии. Ядра-осколки перегружены нейтронами и находятся в сильно возбужденном состоянии. Поэтому они испытывают несколько последовательных - распадов, а также испускают сравнительно небольшое число так называемых запаздывающих нейтронов.

Энергия деления тяжелых ядер освобождается главным образом в виде кинетической энергии осколков, а также в виде энергии нейтронов деления, - квантов и других продуктов распада. Основой современной ядерной энергетики являются реакции деления ядер и под действием нейтронов.

Уран встречается в природе в виде двух изотопов: (99,3 %) и (0,7 %). Ядра и делятся нейтронами любых энергиий,

но особенно хорошо медленными нейтронами. Ядра делятся только быстрыми нейтронами с энергией ~ 1 МэВ. Основной интерес для ядерной энергетики представляет реакция деления ядра . В настоящее время известны около 100 различных изотопов с массовыми числами примерно от 90 до 145, возникающих при делении этого ядра. Две типичные реакции деления этого ядра имеют вид:

(8.48.53)

(8.48.54)

В результате деления ядра, инициированного нейтроном, возникают новые нейтроны, способные вызвать реакции деления других ядер. Продуктами деления ядер урана-235 могут быть и другие изотопы бария, ксенона, стронция, рубидия и т. д. Кинетическая энергия, выделяющаяся при делении одного ядра урана, огромна – порядка 200 МэВ. Оценку выделяющей при делении ядра энергии можно сделать с помощью удельной энергии связи нуклонов в ядре. Удельная энергия связи нуклонов в ядрах с массовым числом A ≈ 240 порядка 7,6 МэВ/нуклон, в то время как в ядрах с массовыми числами A = 90 – 145 удельная энергия примерно равна 8,5 МэВ/нуклон. Следовательно, при делении ядра урана освобождается энергия порядка 0,9 МэВ/нуклон или приблизительно 210 МэВ на один атом урана. При полном делении всех ядер, содержащихся в 1 г урана, выделяется такая же энергия, как и при сгорании 3 т угля или 2,5 т нефти.

Продукты деления ядра урана нестабильны, так как в них содержится значительное избыточное число нейтронов. Поэтому ядра-осколки испытывают серию последовательных β-распадов, в результате которых число протонов в ядре увеличивается, а число нейтронов уменьшается до тех пор, пока не образуется стабильное ядро. При делении ядра урана-235, которое вызвано столкновением с нейтроном, освобождается 2 или 3 нейтрона. При благоприятных условиях эти нейтроны могут попасть в другие ядра урана и вызвать их деление. На этом этапе появятся уже от 4 до 9 нейтронов, способных вызвать новые распады ядер урана и т. д. Такой лавинообразный процесс называется цепной реакцией. Схема развития цепной реакции деления ядер урана представлена на рисунке. Цепная

 

ядерная реакция – ядерная реакция, в которой частицы, вызывающие реакцию, образуются как продукты этой реакции.

Для осуществления цепной реакции необходимо, чтобы так называемый коэффициент размножения нейтронов был больше единицы (k >1). Другими словами, в каждом последующем поколении нейтронов должно быть больше, чем в предыдущем. Коэффициент размножения определяется не только числом нейтронов, образующихся в каждом элементарном акте, но и условиями, в которых протекает реакция – часть нейтронов может поглощаться другими ядрами или выходить из зоны реакции. Ядра делятся только под действием быстрых нейтронов с энергией > 1 МэВ. Ядра урана делятся под действием нейтронов любых энергий, но особенно хорошо тепловыми нейтронами. Дело в том, что нейтроны, рождающиеся при распаде ядер урана, имеют слишком большие скорости, а вероятность захвата медленных нейтронов ядрами урана-235 в сотни раз больше, чем быстрых. Наилучшим замедлителем нейтронов является тяжелая вода . Обычная вода при взаимодействии с нейтронами сама превращается в тяжелую воду. Хорошим замедлителем является также графит, ядра которого не поглощают нейтронов. При упругом взаимодействии с ядрами дейтерия или углерода нейтроны замедляются до тепловых скоростей.

При делении ядра или под действием быстрого нейтрона вылетает в среднем 2,5 нейтрона с энергией от 0,1 МэВ до 14 МэВ. При отсутствии потерь цепная реакция могла бы развиваться в природном уране. Но из-за потерь (радиационный захват нейтронов, неупругое рассеяние, вылет нейтронов наружу) ядерная цепная реакция в природном уране не может развиться.

Для возбуждения цепной реакции в природном уране используется замедление нейтронов до тепловых при их столкновении с легкими ядрами ( и др). При делении тепловыми нейтронами выделяется в среднем 2,44 нейтрона. Из-за потерь число нейтронов, которые могут вызвать дальнейшее деление, приходящееся на один поглощенный нейтрон, уменьшается до 1,33, что позволяет развить цепную реакцию в природном уране с замедлителем. Ядерная цепная реакция осуществляется также на уране, обогащенном , и в чистом . В этом случае она идет и на быстрых нейтронах.

В атомных бомбах цепная неуправляемая ядерная реакция возникает при быстром соединении двух кусков урана-235, каждый из которых имеет массу несколько ниже критической.

Устройство, в котором поддерживается управляемая реакция деления ядер, называется ядерным (или атомным) реактором. Схема ядерного реактора на медленных нейтронах приведена на рисунке.

 

Ядерный реактор на медленных нейтронах

 

Ядерная реакция протекает в активной зоне реактора, которая заполнена замедлителем и пронизана стержнями, содержащими обогащенную смесь изотопов урана с повышенным содержанием урана-235 (до 3 %). В активную зону вводятся регулирующие стержни, содержащие кадмий или бор, которые интенсивно поглощают нейтроны. Введение стержней в активную зону позволяет управлять скоростью цепной реакции. Активная зона охлаждается с помощью прокачиваемого теплоносителя, в качестве которого может применяться вода или металл с низкой температурой плавления (например, натрий, имеющий температуру плавления 98 °C). В парогенераторе теплоноситель передаёт тепловую энергию воде, превращая её в пар высокого давления. Пар направляется в турбину, соединенную с электрогенератором. Из турбины пар поступает в конденсатор. Во избежание утечки радиации контуры теплоносителя I и парогенератора II работают по замкнутым циклам.

Главная проблема на АЭС состоит в обеспечении полной радиационной безопасности людей, работающих на атомных электростанциях, и предотвращении случайных выбросов радиоактивных веществ, которые в большом количестве накапливаются в активной зоне реактора. При разработке ядерных реакторов этой проблеме уделяется большое внимание. Тем не менее, после аварий на некоторых АЭС, в частности на АЭС в Пенсильвании (США, 1979 г.) и на Чернобыльской АЭС (1986 г.), проблема безопасности ядерной энергетики встала с особенной остротой.

Наряду с описанным выше ядерным реактором, работающим на медленных нейтронах, большой практический интерес представляют реакторы, работающие без замедлителя на быстрых нейтронах. В таких реакторах ядерным горючим является обогащенная смесь, содержащая не менее 15 % изотопа . Преимущество реакторов на быстрых нейтронах состоит в том, что при их работе ядра урана-238, поглощая нейтроны, посредством двух последовательных β-распадов превращаются в ядра плутония, которые затем можно использовать в качестве ядерного топлива:

(8.48.55)

.

Коэффициент воспроизводства таких реакторов достигает 1,5, то есть на 1 кг урана-235 получается до 1,5 кг плутония. В обычных реакторах также образуется плутоний, но в гораздо меньших количествах.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 2560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.