Дозы излучения

Поглощение энергии ионизирующего излучения приводит к изменению физико-химических характеристик вещества, а у живых организмов – к возникновению неблагоприятных биологических последствий. Мерой радиационного воздействия является доза излучения.

Экспозиционная доза– мера ионизационного действия электромагнитного излучения в воздухе. Она определяется как отношение суммарного заряда всех ионов одного знака , созданных в воздухе, к массе воздуха в этом объеме:

(8.48.25)

Экспозиционная доза в СИ измеряется в Кл/кг. Распространенной внесистемной единицей экспозиционной дозы является рентген (Р): 1Р=2,58∙10-4 Кл/кг.

Поглощенная доза– определяется энергией ионизирующего излучения, поглощенная единицей массы облучаемого вещества:

(8.48.26)

Поглощенная доза в СИ измеряется в греях (Гр): 1 Гр = 1 Дж/кг. На практике применяется внесистемная единица поглощенной дозы – рад: 1 рад = 10-2 Гр.

Эквивалентная доза.При одной и той же поглощенной дозе в тканях живого организма биологический эффект оказывается различным для разных видов излучения. Для оценки степени радиационной опасности при различных видах облучения используют коэффициент качества излучения , который устанавливается на основании медико-биологических данных. Он показывает, во сколько раз радиационная опасность в случае хронического облучения для данного вида излучения выше, чем в случае образцового рентгеновского излучения при одинаковой поглощенной дозе. Для электромагнитного излучения и бета-излучения , для тепловых нейтронов для нейтронов с энергией 0,5 МэВ для - частиц и осколков деления

Мерой ожидаемой радиационной опасности при облучении живых организмов служит эквивалентная доза:

(8.48.27)

 

Единицей эквивалентной дозы в СИ является зиверт (Зв): 1 Зв = 1 Дж/кг. В практике распространении внесистемная единица – бэр: 1 бэр = 10-2 Зв.








Дата добавления: 2015-05-26; просмотров: 881;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.