Взаимодействие гамма-излучения

В предыдущем параграфе был рассмотрено взаимодействие с веществом -излучения с энергией более 10 МэВ, сопровождающее­ся протеканием ядерных реакций типа ( ,n), ( ,p) и ( , ). В области энергий -квантов в пределах от 0,01 до 0,5 МэВ преобладающим видом взаимодействия является фотоэлектрическое поглощение или фотоэффект, а также рассеяние -излучения [24].

Фотоэффектомназывается такой процесс взаимодействия -кванта с атомом вещества, при котором одному из электронов пере­дается вся энергия -кванта. При этом электрон выбивается за пределы атома с кинетической энергией:

, (1.2.1.1)

где Еу - энергия -кванта; - потенциал ионизации i-й оболочки ато­ма.

Согласно модели Бора электроны, окружающие ядро атома, рас­полагаются в определенном порядке по концентрическим оболочка K,L,M,N и.т.д., составляющим определенные энергетические уровни (рис. 1.2.1.1).

Фотоэффект возможен на связанном с атомом электроне и только в том случае, когда энергия -кванта Еу превосходит величину потенциала ионизации этой электронной оболочки . Следовательно, если Еу <IК, то фотоэффект возможен только на L-, М-, N-, ... оболочках и невозможен на K-оболочке. В случае, когда Еу <IL, то фотоэффект возможен лишь на М-, N-, ... и т.д. электронных оболочках и невоз­можен на К- и L-оболочках и т.д.

 

 

M-оболочка

 

Рис. 1.2.1.1. Модель атома и схема основных переходов для К- и L-серий характеристического рентгеновского излучения

 

Вероятность фотоэффекта характеризуется атомным коэффици­ентом фотопоглощения ,который представляет собой относитель­ное ослабление пучка -лучей сечением 1 см2, приходящееся на один атом вещества. Зависимость атомного коэффициента фотопоглоще­ния от энергии -квантов и атомного номера Z определяется законом Ионссона, и с некоторым приближением его можно выразить форму­лой

 

,(1.2.1.2)

 

где С - постоянная, меняющаяся скачкообразно при переходе энергии фотонов через значения потенциалов ионизации электронных обо­лочек атома; - длина волны фотонов, которую можно определить

по формуле:

 

,(1.2.1.3)

Однако для более точных расчетов используют формулы Вальтера

, при λ < λK ,

, при λK < λ < λL1 , (1.2.1.4)

где λKи λL1- длина волны, соответствующая К- и L-краям погло­щения вещества с атомным номером Z; к- длина волны фотонов. Итак, чем меньше связь электрона с атомом по сравнению с энер­гией -кванта, тем менее вероятен фотоэффект. При малых Z элект­роны легких элементов связаны кулоновскими силами ядра слабее, чем в тяжелых элементах. Поэтому фотоэффект особенно существе­нен для тяжелых элементов, где он идет с заметной вероятностью даже при высоких энергиях -квантов, а для легких элементов он ста­новится заметным только при относительно небольших энергиях -квантов. Сечение фотоэффекта на электронах K-оболочки можно подсчитать с помощью формул:

(1.2.1.5)

 

Это обстоятельство определяет все основные свойства фотоэф­фекта: ход сечения с энергией, соотношение вероятностей фотоэф­фекта на разных электронных оболочках и зависимость сечения от заряда среды.

На рис. 1.2.1.2 изображен ход сечения фотоэффекта с энергией -кван­тов.

Рис 1.2. 1.2. Ход сечения фотоэффекта с ростом энергии -квантов.

 

Приведенная зависимость показывает, что при больших энергиях -квантов (для которых все электроны связаны) сечение мало. Уменьшение энергии Еу приводит к росту сечения, сначала по закону 1/Eyа затем по мере приближения Ey, к потенциалу ионизации K-оболочки IК по более сильному закону (1/Ey)7/2.

Рост сечения продолжается до тех пор, пока Еу не станет равной IК. При Еy< IК фотоэффект на K-оболочке становится невозможным, и сечение фотоэффекта определяется только взаимодействием -кванов с электронами последующих L-, М-,... оболочек. Электроны этих оболочек связаны с атомом слабее, чем электроны K-оболочки, по­этому при равных энергиях -квантов вероятность фотоэффекта элек­трона с L-оболочки и тем более с M-оболочки существенно меньше, чем с K-оболочки. В связи с этим на кривой сечения при Еу = IК наблюдается резкий скачок.

При Еу < 1К сечение фотоэффекта начинает расти снова, т.к. опять возрастает относительная связность электрона Рост прекра­щается при Еу = IL, где наблюдается новый резкий скачок сечения, и т.д. Характерные точки разрыва при IK,IL, IM на рис. 1.2.1.2 называют­ся краями поглощения и определяются значением энергии связи со­ответствующей оболочки. Относительный вклад в сечение фотоэф­фекта на L-, М- и других оболочках невелик. Расчет дает для отно­шения сечений фотоэффекта на разных оболочках значения:

 

В табл. 1.2.1.1 приведены энергии K-краев поглощения для ряда хи­мических элементов, которые свидетельствуют о том, что фото­ны энергией от 1 до 3 кэВ имеют низкую проникающую способность.

Фотоэффект является главным механизмом поглощения мягкого -излучения в тяжелых веществах. Массовый коэффициент ослабле­ния -квантов в результате фотоэлектрического поглощения для од-нокомпонентных и многокомпонентных веществ определяется соот­ветственно формулами

(1.2.1.6)

, (1.2.1.7)

где - соответственно порядковый номер, относительная атомная масса и массовая доля i-элемента; суммирование в уравнении (1.2.1.7) проводится по всем элементам, входящим в состав изуча­емого вещества.

 

 








Дата добавления: 2015-06-10; просмотров: 1961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.