Бактерицидное действие УФ излучения

 

Коротковолновое ультрафиолетовое излучение, имеющее большую энергию квантов, воздействуя на бактерии приводит к коагуляции содержащихся в них белковых веществ, в результате чего бактерии гибнут. Способность излучения убивать бактерии принято называть бактерицидностью. Бактерицидными свойствами обладают излучения, энергия кванта которых достаточна по величине для разрыва связей белкового вещества бактерий. Наибольшей бактерицидной эффективностью обладают излучения с длиной волн 245…257 нм (Кλб). Разные виды бактерий имеют не одинаковую чувствительность к ультрафиолетовому излучению. Наименее чувствительны к ультрафиолетовому излучения дифтерийные бактерии. Более чувствительны бактерии Коли, стафилококки, бациллы холеры и тифа.

Спектры бактерицидного действия для различных видов бактерий незначительно отличаются друг от друга. На рисунке 1.5 приведена усредненная кривая бактерицидного действия.

Споры бактерий и грибов, обладают большей стойкостью к ультрафиолетовому (УФ) излучению, чем сами бактерии. Для уничтожения спор требуются дозы примерно в 10 раз больше, чем для уничтожения бактерий. Малые дозы ультрафиолетового облучения стимулируют развитие дрожжевых и плесневых грибков. Большие дозы уничтожают их. Спектральная чувствительность грибов к ультрафиолетовому излучению такая же, как и у бактерий. При уничтожении бактерий и грибов ультрафиолетовым излучением целесообразно предварительно создавать благоприятные условия (температура влажной среды) для развития спор в жизнедеятельные формы.

 

 

 

230 240 260 280 300 320 λ,нм

 

Рис.1.5 Спектр бактерицидного действия УФ излучения

 

Это позволяет уничтожать их при сравнительно небольших дозах.

Бактерицидное действие ультрафиолетового излучения в практике сельского хозяйства используют для обеззараживания воды, посуды, тары и воздуха в животноводческих помещениях.

Овощи и фрукты, подвергнутые ультрафиолетовому излучению, можно хранить значительно дольше, так как уничтожаются микроорганизмы на их поверхности. Ультрафиолетовое облучение позволяет также удлинить сроки хранения мяса и других продуктов.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 6226;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.