Введение высоких налогов на продукцию фирмы-монополиста

Введение налогов является одним из инструментов регулирования деятельности монополий, при этом регулирование осуществляется путем введения потоварного или паушального налогов.

В целом паушальный налог представляет собой фиксированный сбор, который взимается в размерах независимых от каких-либо экономических переменных (дохода, цены или объема производства). Иногда он называется "душевой налог" или "налог с избирателей". Применительно к деятельности монополии отметим, что паушальный налог не зависит от объема выпуска и взимается с предприятия в целом.

Примером паушального налога (сбора) может служить стоимость лицензии на право осуществления деятельности фирмы-монополиста.

В свою очередь потоварный налогустанавливается в расчете на единицу продукции, на единицу выпуска. Таким образом, общая сумма потоварных налогов зависит от количества произведенной продукции.Ярким примером потоварного налога могут служить налог на добавленную стоимость и акцизы. Раньше еще действовал налог с продаж.Отметим, что введение налогов повлечет за собой увеличение издержек фирмы, но каких – это зависит от вида налогов.Рассмотрим влияние введения двух видов налогов на деятельность фирмы-монополиста более подробно. 1. Введение паушального налогавызовет следующие изменения в издержках и оптимальной комбинации P-Q (рис. 46):1. Общие постоянные издержки фирмы TFC увеличатся, так как паушальный налог не зависит от Q.2. Общие переменные издержки фирмы TVC не изменятся, т.к. тоже самое.3. Средние издержки АС увеличатся, т.к. увеличится ТС = TFC + TVC; а AC = TC/Q.4. Предельные издержки МС не изменятся, т.к. TVC не изменятся, а МС в краткосрочном периоде = ∆TVC / ∆Q.5. Оптимальный объем выпуска Q* и оптимальная цена Р* не изменятся, т.к. условия достижения максимальной прибыли не изменились (МС – осталась прежней).6. Максимально возможная прибыль сокращается, т.к. ТПmax = (Р-АС)*Q. Т.к. АС увеличатся, то прибыль уменьшится.7. Взаимодействие с потребителем – весь налог платит монополист. 2. Введение потоварного налогавызовет следующие изменения в издержках и оптимальной комбинации P-Q (рис. 47):1. Общие постоянные издержки фирмы TFC не изменятся, так как потоварный налог зависит от Q - количества выпускаемой продукции.2. Общие переменные издержки фирмы TVC увеличатся, т.к. тоже самое.3. Средние издержки АС увеличатся, т.к. увеличится ТС = TFC + TVC; а AC = TC/Q.4. Предельные издержки МС увеличатся, т.к. TVC увеличатся, а МС в краткосрочном периоде = ∆TVC / ∆Q.5. Оптимальный объем выпуска Q* уменьшится- видно из графика6. Оптимальная цена Р* увеличится – видно из графика7. Максимально возможная прибыль сокращается, т.к. ТПmax = (Р-АС)*Q. Т.к. АС увеличатся, то прибыль уменьшится.7. Взаимодействие с потребителем – часть налога удается переложить на плечи потребителя.

 


Рис. 46. Реакция фирмы-монополиста на введение паушального налога

       
   
 
P     Р*/ P*
 

 


З

 

 

 


Рис. 47. Реакция фирмы-монополиста на введение потоварного налога

3. Антимонопольное законодательство







Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.