Понятие ценовой дискриминации

Как вы знаете, целью деятельностью любой коммерческой фирмы на рынке является получение максимально возможно прибыли. Данное утверждение характерно и для компаний, функционирующих на рынке монополии, и соответственно являющимися фирмами-монополистами. При этом одним из способов увеличения прибыли монополии является ценовая дискриминация.Ценовая дискриминация – это установление разных цен для отдельных покупателей на один и тот же товар, при этом различия в ценах не связаны с затратами на производство и доставку товара на рынок. То есть ценовая дискриминация представляет собой продажу однородной продукции в одно и тоже время по разным ценам разным группам потребителей.Таким образом, если цены, установленные для разных покупателей, отражают не различие в качестве и издержках производства фирмы, связанных с индивидуальным подходом к обслуживанию этих покупателей, то можно сказать, что фирма осуществляет ценовую дискриминацию.

В соответствии с вышесказанным можно выделитьосновные цели осуществления ценовой дискриминации:

1. увеличение прибыли;

2.освоение новых сегментов рынка.

При этом условиями, необходимыми для осуществления ценовой дискриминации являются:

1. Контроль над ценамиявляется главным условием. Фирмы должны быть способны контролировать цены на свои товары, чтобы назначать различным покупателям разные цены. Это происходит в случае обладания достаточно высокой степенью монопольной власти на рынке.

2. Невозможность перепродажи товара.Покупатели в силу невозможности или неудобств не могут перепродавать купленную продукцию.

Действительно, трудно успешно осуществлять ценовую дискриминацию на товар, который можно перепродать. Если товар можно перепродать, то у тех, кто купил товар по низким ценам, возникло бы желание перепродать его тем, кто должен был заплатить более высокую цену. В конечном счете, продажа этого товара по исходной более высокой цене, устанавливаемой фирмой, упало бы до нуля, и все стали бы покупать данный товар у перекупщиков. Таки образом ценовая дискриминация перестает действовать.

К примеру, автомобили, например, являются товаром, который можно перепродавать. Поэтому монопольной фирме в данной стране было бы трудно назначать различным покупателям разные цены. Те, кто мог бы купить машины по низким ценам, перепродавали бы их тем, кому выставляются более высокие цены.

В свою очередь медицинские услуги перепродать нельзя. Если бы вам сделали операцию по поводу аппендицита, то вы не могли бы перепродать ее своему другу по более высокой цене.

Таким образом, можно отметить, что ценовая дискриминация широкое распространение получила в сфере услуг.

Возможность сегментации рынка.Условиемценовой дискриминации является наличие у продавца возможности разграничения покупателей на группы (сегменты), исходя из учета эластичности их спроса на конкретный товар.

4.Осуществление ценовой дискриминации не должно противоречить законодательству, действующему в данной стране: закону о монополиях, защите прав потребителей.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.