Интенсивные системы земледелия

 

Плодосменная система отличается отсутствием паров. Система базируется на знаниях биологических особенностей сельскохозяйственных культур, которые стали делить на три группы: 1) потребляющие много азота и фосфора (зерновые культуры; 2) способные посредством клубеньковых бактерий фиксировать азот из атмосферы (бобовые и зерновые бобовые культуры); 3) потребляющие много калия (корнеплоды и клубнеплоды). Растения также стали делить на снижающие плодородие (зерновые культуры, лен-долгунец и др.), и повышающие плодородие (многолетние бобовые травы, зерновые бобовые, пропашные культуры и др.).

В данной системе около половины площади пашни занимали посевы зерновых, на остальной части возделывались пропашные и бобовые культуры. Плодородие почвы обеспечивалось чередованием культур, удобрениями и обработкой почвы.

Классический пример плодосмена норфолкский севооборот (Англия) клевер – озимая пшеница – корнеплоды – ячмень с подсевом клевера. Благодаря этой системе к концу XIX века в Англии, Бельгии, Германии, Нидерландах урожайность зерновых культур удвоилась, достигнув 1,6-1,7 т/га.

Пропашная система земледелия относится к высокоинтенсивным системам. Она характеризуется большой энергоемкостью, универсальной химизацией, широким использованием мелиоративных приемов и интенсивным использованием минеральных удобрений. Составной частью системы являлось насыщение севооборотов пропашными культурами до 60%. Чистые пары, как правило, отсутствовали, а многолетние травы занимали небольшую площадь, либо размещались в выводных полях.

Система требовала проведения большого объема работ и высокой культуры земледелия. Внедрение ее в 50-х годах прошлого столетия сопровождалось разрушением структуры почвы, усилением эрозионных процессов и засух, и в целом ухудшением экологического состояния сельскохозяйственных угодий.

Почвозащитная системаземледелия была разработана академиком А.И. Бараевым (1908-1985) в начале 60-х годов XX в. Сущность системы заключалась в следующих составляющих:

– замена вспашки на плоскорезную обработку почвы;

– введение короткоротационных почвозащитных зернопаровых севооборотов с полосным размещением культур и паров;

– создание комплекса почвозащитной техники (плоскорезы-рыхлители, сеялки СЗС-2,1).

Идею безотвальной обработки почвы в районах Зауралья и Западной Сибири выдвинул Т.С. Мальцев (1895-1994). Идея заключалась в чередовании по годам и полям глубокой безотвальной пахоты (25-27см) с поверхностными обработками (10-12см) в зернопаровых и зернопропашных севооборотах. Глубокую безотвальную обработку проводят один раз в 3-5 лет.

Значение плоскорезных и безотвальных обработок заключалась в предотвращении эрозионных процессов, ослаблении раннелетних засух, благодаря накоплению зимних осадков и сокращению потерь гумуса и подвижного азота за счет снижения темпов минерализации.

При всех достоинствах безотвальных и плоскорезных систем обработки почвы им присущи недостатки, главный из которых – нарастание засоренности посевов, особенно при повышении увлажнения. В Сибирском регионе снижение засоренности посевов достигается за счет более поздних сроков посева, позволяющих уничтожить сорняки предпосевными обработками, а также наличием высокой доли чистого пара. В южной и особенно северной лесостепи усиливается роль гербицидов.

В основу разработки зональных систем земледелия было положено природно-сельскохозяйственное районирование территории. Земледельческую территорию стали подразделять на природные зоны:

– тайга и подтайга (северная, типичная, южная);

– лесостепь (северная, типичная, южная);

– степь (северная, типичная, южная).

В ГОСТе 16265-89зональная система земледелия определена как «система, все звенья которой в полной мере учитывают и реализуют почвенно-климатические, материально-технические и трудовые ресурсы конкретной природной зоны». Все звенья зональной системы (севообороты, обработка почвы, удобрение, борьба с сорняками, болезнями и вредителями и т. д.) должны быть подобраны к конкретным почвенно-климатическим зонам. Благодаря такому подходу происходила дифференциация агротехнологий применительно к конкретной зоне. В настоящее время зональные системы разработаны для широкого спектра условий.

Зональные системы внесли определенный вклад в развитие сельского хозяйства страны, обеспечили определенный уровень организационно-технологической культуры, позволили повысить урожайность и качество продукции.

Несмотря на достигнутые положительные результаты, зональные системы земледелия не обеспечили сохранения и повышения плодородия почвы, а погоня за максимальной продуктивностью не всегда была экономически оправдана и не отвечала требованиям рынка. Само понятие «зональная» не имело достаточной проработки. Земледелец работает не только в природно-климатической зоне, но, прежде всего, на конкретном поле, которое приурочено к определенному ландшафту.

Все системы земледелия имеют определенные преимущества и недостатки. Нельзя абсолютизировать или полностью отвергать сложившиеся системы земледелия. Не случайно великий ученый К.А. Тимирязев в свое время утверждал, что «нет большего вреда в сельском хозяйстве, нежели чрезмерное увлечение какой-нибудь одной идеей». Нужен поиск оптимального сочетания различных систем земледелия и их звеньев. Совершенствование зональных систем пошло в направлении разработки современных адаптивно-ландшафтных систем земледелия.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1868;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.