Переходные системы земледелия

В улучшенной зерновой системеземледелия расширился набор сельскохозяйственных культур. Многолетние травы возделывались всего два года, а вместе с зерновыми в севооборотах стали использоваться бобовые и пропашные культуры. В начале XIX века для Ярославской губернии наиболее распространенный севооборот содержал пар – озимые с подсевом клевера – клевер – яровые зерновые. В черноземной зоне стали вводить пропашные культуры, пар – озимая пшеница – сахарная свекла – яровая пшеница, или пар – озимая пшеница – кукуруза – ячмень.

Данная система, ее еще можно назвать зернопаропропашной, являлась более совершенной и обеспечивала больший выход продукции, по сравнению с другими системами.

Плодородие почвы поддерживалось чередованием культур, обработкой почвы и внесением удобрений.

Травопольная системаземледелия была разработана академиком В.Р. Вильямсом (1863-1939). В основу системы была положена теория о значительной роли многолетних трав в восстановлении и повышении плодородия почвы, в частности увеличении содержания органического вещества и улучшении почвенной структуры. В общих чертах система состояла из следующих элементов:

– правильная организация территории, учитывающая рациональное сочетание земледелия и животноводства;

– использование полевых севооборотов на склонах и плато с 2-4 полями многолетних трав, а также – кормовых и овощных севооборотов в долинах;

– культурная обработка почвы плугами с предплужниками;

– создание полезащитных лесных полос и массивов;

– применение органических удобрений;

– строительство прудов и водоемов.

Плодородие почвы поддерживалось многолетними травами и органическими удобрениями.

В тех хозяйствах, где система использовалась грамотно, с учетом местных климатических условий и в полном комплексе с полезащитным лесоразведением и соблюдением технологической культуры, такая система обеспечивала устойчивое и рентабельное зерновое хозяйство.

Травопольная система земледелия не потеряла своей актуальности и в современных условиях. В ней заложены низкозатратные биологические факторы интенсификации, которые обеспечивают высокую почвозащитную способность почв, получение продукции высокого качества и стабилизацию аграрного производства. Однако эта система наиболее применима и эффективна в зоне достаточного увлажнения.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1401;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.