Высший законодательный орган

Национальное собрание  


Действует постоянно

 

       
 
   
Постоянная комиссия  
 


(Срок 5 лет; 85 депутатов)

 

       
 
- Законодательные полномочия - вводит и отменяет налоги - утверждает государственный бюджет - ратифицирует соглашения и решает вопросы войны и мира - право подавать интерпелляции членам правительства.  
 
- дает рекомендации Национальному собранию на избирание Президента государства, председателя Верховного народного суда, генерального прокурора - в перерывах между сессиями контролирует и наблюдает за деятельностью административных и судебных органов - -назначение заместителя председателя Верховного народного суда и судей всех нижестоящих судов.  

 


Постоянно действующим органом Национального собрания является его Постоянная комиссия. По рекомендации последней Национальное собрание избирает Президента государства, председателя Верховного народного суда, генерального прокурора. В перерывах между сессиями Комиссия контролирует и наблюдает за деятельностью административных и судебных органов. В ее компетенцию входит также назначение заместителя председателя Верховного народного суда и судей всех нижестоящих судов.

 

Глава государства - Президент, избираемый сроком на 5 лет 2/3 голосов Национального собрания. Президент с одобрения Национального собрания назначает и освобождает от должности Премьер-министра и членов Правительства. Председательствует на заседаниях правительства "в случае необходимости", назначает и смещает по рекомендации Премьер-министра губернаторов провинций и мэров муниципалитетов, так же как высших офицеров вооруженных сил. Кроме того, Президент принимает и назначает послов, объявляет чрезвычайное или военное положение, возглавляет вооруженные силы, промульгирует законы и издает декреты.

Текущее управление государством осуществляет Правительство, которое состоит из Премьер-министра (глава правительства), заместителей Премьер-министра, министров и председателей госкомитетов. Срок полномочий Правительства - 5 лет.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.