Уголовное право

 

Современное уголовное право в Камбодже сформировалось в колониальный период. В 1934 г. ордонансом Короля Сисовата Монивонга был промульгирован Уголовный кодекс Камбоджи, мало чем отличавшийся от французского УК 1810 г. .В 1955 г., когда Камбоджа стала независимой, Король Норондом. Сианук вновь промульгировал этот Уголовный кодекс.

Новый этап в развитии уголовного права Камбоджи начался в конце 1980-х гг. в связи с общей демократизацией. В 1989 г. была отменена смертная казнь.

10 сентября 1992 г. Верховный национальный совет утвердил Положения, касающиеся судебной власти и уголовного права и процесса, применимые в Камбодже в течение переходного периода. Эти Положения, разработанные Временной администрацией ООН для Камбоджи (U.N. Transitional Authority for Cambodia), содержат в очень краткой форме составы основных преступлений и уголовных проступков, а также некоторые нормы Общей части УК. В качестве наказания в них фигурирует только лишение свободы (максимальный срок - 20 лет).

Дальнейшее развитие уголовного права в 1990-е гг. шло по пути принятия законов, охватывающих отдельные группы преступлений. К числу таких актов относятся Закон от 29 февраля 1996 г. о пресечении похищения, контрабанды и эксплуатации людей, Закон от 26 января 1996 г. о пресечении азартных игр, Закон от 24 января 1997 г. о контроле над наркотиками.

Уголовное судопроизводство в Камбодже осуществляется на основе Закона об уголовном процессе от 8 февраля 1993 г., разработанного при участии специалистов ООН в соответствии с современными международными стандартами. В частности предусмотрено, что любое задержанное или арестованное лицо должно быть в течение 48 часов (не считая времени на транспортировку) доставлено в суд для решения вопроса о дальнейшем пребывании под стражей..

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.