Судебная система. Органы контроля

 

Существующая судебная система Камбоджи была создана в 1990-е гг. практически заново на основе положений Конституции 1993 г. и Закона от 8 февраля 1993 г. об организации судов. В состав судебной системы входят Верховный суд, Апелляционный суд и нижестоящие суды. Имеется также отдельная система военных судов.

Согласно Конституции (ст.113) гарантом независимости судебной власти является Король. Ему помогает Высший совет магистратуры. По предложению последнего Король подписывает декреты о назначении, перемещении или удалении судей (ч.2 ст.21). Высший совет магистратуры осуществляет все дисциплинарные действия в отношении судей. На заседаниях Высшего совета магистратуры председательствует Король или его представитель, а при рассмотрении дисциплинарных дел судей - председатель Верховного суда.

Уголовное преследование в соответствии с Конституцией (ст.112) является исключительным полномочием прокуратуры. Прокуроры действуют при судах и, так же как и судьи, назначаются Королем по предложению Высшего совета магистратуры. Расследование по уголовным делам осуществляют следственные судьи.

Органом конституционного контроля является Конституционный совет, который решает вопросы о конституционности законов, дает толкование Конституции и законов, разрешает споры, касающиеся выборов в парламент. Конституционный совет состоит из 9 членов (их назначает Король, парламент и Высший совет магистратуры - по 3 человека каждый) с 8-летним сроком полномочий. Третья часть членов Совета обновляется каждые 3 года. Конституция предусматривает как предварительный, так и последующий конституционный контроль. Решение Совета окончательно.

 

 

Лаос

История современного Лаоса уходит своими корнями в древнее королевство Лао Лан Ханг, основанного в XIV веке. За 300 лет династия Ланг Ханг распространила свое влияние на современную территорию Камбоджи и Таиланда, а также за все то, что сейчас является Лаосом.

После столетий постепенного упадка, Лаос попал под господство династии Сиам (Таиланд). С конца XVIII века до конца XIX века, Лаос входил в состав Французского Индокитая.

Франко-сиамский договор 1907 года определены нынешние границы Лаоса с Таиландом.

В 1975 году Коммунисты во главе ПатетЛао взяли под контроль власть в стране, что стало окончанием вековой монархии. Постепенное возвращение к частному предпринимательству и либерализацию законов об иностранных инвестициях началась в 1988 году. Лаос стал членом АСЕАН в 1997 году.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.