Лаосская Народно-Демократическая Республика

Государство в центральной части полуострова Индокитай в Юго-Восточной Азии.

Территория - 236,8 тыс.кв.км. Столица - г.Вьентьян.

Население - 5,41 млн.чел. (1999 г.); в стране проживает 68 народностей, в том числе три основные этнические группы: лао-лум, лао-сунг и лао-тенг.

Официальный язык - лаосский.

Основная религия - буддизм.

Первое единое лаосское государство было образовано в XIV в. В 1893 г. Королевство Лаос стало французским протекторатом. С 1945 г. ведется активная борьба за независимость, которую страна окончательно обрела в 1954 г. В 1960-1973 гг. в стране шла гражданская война между коммунистическими, правыми и нейтралистскими группировками. После недолгого периода коалиционного правительства (1973-1975 гг.) левые силы взяли всю полноту власти в стране. В 1975 г. Национальный конгресс народных представителей Лаоса упразднил монархический строй, провозгласил страну Лаосской Народно-Демократической Республикой, распустил коалиционные органы власти, создал Верховное народное собрание (с 1992 г. - Национальное собрание) и правительство ЛНДР.

Лаосская революция.

Образование Лаосская Народно-Демократическая Республика

Революционных сила Лаоса во главе коммунистической партией Индокитая еще в октябре 1945 года сформирована первые народно-демократические органы-временное правительство и временную палата народных представителей.Одновременно была провозглашена независимость Лаоса. Однако вскоре в страну вторглись французские колонизаторы, установивший марионеточный неоколониалистский режим. В мае 1947г. была обнародована Конституция Королевства Лаос и созданы королевское правительство и национальное собрание. В 1949 г. был установлен статус Лаоса в качестве государства - члена Французского Союза.

Но на деле страна оставалась французской колонией, в которой нарастала освободительная борьба народа. В том же 1949 г. создаются вооруженные сила движения Свободный Лаос, а в 1950 г. состоялся первый съезд Национального фронта сопротивления. Съезд принял решение о создании Фронта освобождения Лаоса (ФОЛ), избрал его руководство и принял программу. Одновременно было создано правительство сопротивления. К началу 1954 г. освобождение районы страны занимали территорию более 100 тыс. кв. км, на которой проживало около 1 млн человек. Несмотря на трудности военного времени, правительство сопротивления приступили в освобожденных районах к социально- экономическим и культурным преобразованиям.

После падения французского колониального господства в Индокитае и подписания Женевских соглашений 1954 г. ФОЛ и стоявшие за ним силы получили признание статуса равно правой политической стороны. Под их фактический контроль перешли две провинции страны, в которых должны были сосредоточиться участники борьбы сопротивления до их включения в национальное сообщество. Перед страной открылся мирный путь развития. Однако при поддержке и помощи США в столице Лаоса Вьентьяне установился реакционный режим, развязавший гражданскую войну.

Обстановка потребовала новой консолидации революционных сил страны. В марте 1955 г. патриоты Лаоса создали Народную партию Лаоса ( ныне Народно- революционная партия Лаоса-НРПЛ), которая возглавила антиимпериалистическую борьбу, выдвинут лозунги борьбы за мир, нейтралитет и национальное согласие. В 1956 г. произошло преобразования ФОЛ в Патриотические фронт Лаоса (ПФЛ), основой которого стал союз рабочий и крестьян. Революционных сила добились признания ПФЛ политической партией, в ноябре 1957 г. было образовано первое коалиционное королевское правительство Лаоса с участием представителей фронта. Однако первые силы при помощи США, продолжая политике развязывания гражданской войны, свергли в 1959 г. коалиционное правительство. Борьба народных масс страны привела в 1960 г. к патриотического перевороту и формированию нового правительства, в котором значительную роль играли патриотические нейтралистские силы. В октябре 1960 г. были установлены дипломатические отношения между СССР и Лаосом.

В 1962 г. в Женеве была подписана Декларация о нейтралитете Лаоса, отвечавшая его интересам. К этому времени политической реальностью страны было ее разделение на три зоны, в каждой из которых существовали своя администрация и вооруженные силы. Новому коалиционному правительству не суждено было стать правительством национального единства - началось широкомасштабное вмешательство во внутренние дела Лаоса извне, снова вспыхнула гражданская война.

1973 год стал переломным в истории героического народа Лаоса, 21 февраля во Вьетнаме было подписано соглашение о восстановлении мира и достижении национального согласия.

После победы вьетнамского и кампучийского народов в начале 1975 г. создали благоприятные условия для завершения революции в Лаосе. ЦК НРПЛ принял решение о всеобщем восстания и взятии народом власти в стране в свои руки( без кровопролития). Началось массовое движение за ликвидацию старого административного, полицейского и военного аппаратов, контролировавшихся реакционерами. За ним последовал процесс реорганизации всего государственного аппарата, местного управления, армии и полиции. По всей стране прокатилась война митингов и демонстраций, участники которых выступали за ликвидацию монархического строя и окончательную перестройку системы управления страной. Волна народных выступлений вынудила короля Лаоса Шри СавангВаттхана отречься от престола.

1 декабря 1975 г. был созван Национальный конгресс народных представителей, который упразднил монархию и провозгласил Лаос народной демократической республикой. Конгресс принял свою Декларацию и одобрил программу действий правительства ЛНДР. Временное правительство национального единства и Национальный политический коалиционный совет были распущены Конгрессом, и согласно Декларации создана новая система высших государственных органов, включая Верховное народное собрание (ВНС), президента и правительство ЛНДР. Все эти органы были образованы Конгрессом, при этом указывалось, что ВНС должно разработать проект конституции и создать основы новой правовой системы страны. В соответствии с решениями конгресса в Лаосе национализированы все частные банки, а частный сектор поставлен под контроль государства, создан и все расширяется государственный сектор в промышленности. В сельском хозяйстве проводится политика, преследующая двоякую цель: повысить его товарность, во-первых, вести дело к кооперации (от товарищеских групп по обработке земли сельскохозяйственным кооперативам), во-вторых.

Так в Лаосе была завершена национально-демократическая революция

и установлен народно- демократический строй.

IIIсъезд НРПЛ - первый летальный съезд коммунистов страны 1982 г.- выдвинул задачу разработки конституции ЛНДР. В 1984 г. была сформирована комиссия по разработке ее проекта. Проект конституции был одобрен 1 июня 1989 г. на сессии ВНС, сформирован него путем всеобщих выборов. Лаосская республика, пишет генеральный секретарь ЦК НРПЛ и премьер-министр Лаоса КейсонФомвихан, "стал еще одним членом социалистической системы, ее аванпостом в Юго-Восточной Азии".

Государственное устройство

Лаос - унитарное государство. Административно-территориальное деление - 17 провинций и особый район Сайсомбун.

В Лаосе действует Конституция, принятая в августе 1991 г. По форме правления Лаос - республика социалистического типа. Политический режим авторитарный. Единственная политическая партия Народно-революционная партия Лаоса, именуемая в Конституции "руководящим ядром политической системы".

 

Конституция 1991 г.  

 









Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.