Виды активов по степени ликвидности

Активы банка по степени ликвидности делятся на:

1) Высоколиквидные активы (мгновенной ликвидности) –к ним относят первоклассные ликвидные средства, деньги в наличной и б/н форме, остатки в кассе, банкоматах, ДС в пути, ДС на корреспонденских и депозитных счетах в ЦБ, расчеты на организованном рынке ЦБ, средства в банках-нерезидентах.

2) Ликвидные активы –активы, которые могут быть быстро обращены в ДС. Это ЦБ правительства РФ и Цент.Банка, межбанковские кредиты и другие платежи в пользу банка, срок исполнения которых не превышает 30 дней, краткосрочные кредиты юридическим и физическим лицам (на срок до 30 дней).

3) Наименее ликвидные (малоликвидные) активы -долгосрочные кредитные вложения, финансовый лизинг, требования банка, сроки исполнения которых превышают 1 год, различные инвестиции.

4) Неликвидные активы -основные фонды, нематериальные активы, некоторые виды ценных бумаг, просроченная и сомнительная задолженность по кредитам

По уровню рискавсе активы банка подразделяются на 5 групп. Каждой группе присвоен соответствующий коэффициент риска, который показывает, насколько надежно вложение средств банка в те или иные активы (%):

1-я группа – безрисковые активы 0;

2-я группа – низкорисковые активы 10;

3-я группа – активы средней степени риска 20;

4-я группа – активы с повышенным риском 70;

5-я группа – высокорисковые активы 100.

Так, в первую группу входят активы, свободные от риска. Это средства на корреспондентском счете и средства на резервном счете банка в ЦБ РФ. Активам банка в виде остатка средств в кассе присвоен коэффициент риска 2 %, что не исключает небольшую степень риска этой операции.

Ко второй группе относятся активы с минимальным коэффициентом риска – 10 %. Это ссуды, гарантированные Правительством России; ссуды под залог драгоценных металлов в слитках; ссуды под залог государственных ценных бумаг (наиболее рискованная операция).

Максимальный риск (100%) имеют активные операции банков, отнесенные к пятой группе активов. Это вексельные кредиты, краткосрочные и долгосрочные ссуды клиентам, дебиторы по хозяйственным операциям и капитальным вложениям банка, а также собственные здания банка, Конечно, вероятность потери средств по активам данной группы различна, но при определенной ситуации они могут быть максимальными.

Содержание активных операций коммерческого банка.

1.Ссудные операции –операции по предоставлению средств заёмщику на началах срочности, возврата и платности. В результате ссудной операции возникает банковский актив, приносящий доход в виде кредита.

2.Расчётные операции – относятся к активным операциям в части выполнения платежей по собственным обязательствам банка, а также по поручениям клиентов банка по оплате их обязательств перед контрагентами.

3.Кассовые операции– как активные операции представляют собой размещение безналичных денег в наличные путём передачи определённой суммы с корреспондентского счёта банка в РКЦ и получение в кассе РКЦ купюр и разменных монет.

4.Инвестиционные операции – операции по инвестированию банком собственных средств в ценные бумаги и паи других юридических лиц в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, рассчитанной на получение прибыли в форме дивидендов, а также размещение средств в виде срочных вкладов в других коммерческих банках.

5.Фондовые операции банка - часть активных операций коммерческого банка с ценными бумагами, которые он совершает на рынке ценных бумаг по поручению и за счет своих клиентов, и включает покупку и продажу ценных бумаг, кредитование под залог ценных бумаг, размещение вновь выпущенных ценных бумаг, инвестиции в ценные бумаги, хранение и управление ценными бумагами, учет векселей и др.

6.Валютные операции – операции по покупке иностранной валюты за рубли для выполнения платежей по международным контрактам клиентов банка, а также для получения спекулятивной выгоды при разном колебании курсов.

7.Гарантийные операции – это операции по выдаче банком гарантий своему клиенту, который может использовать их как обеспечение возврата ссуды, полученной в другом банке или фирме. Выдавая гарантию, банк берёт обязательство при наступлении гарантийного случая провести активную операцию по уплате долга юридического лица.

8.Комиссионные операции – операции, осуществляемые банком по поручению, от имени и за счёт средств клиента (переводы, купля-продажа ценных бумаг на фондовом рынке, поручительство).

9.Лизинг - лизинговые операции банка включают долгосрочную аренду машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения. Лизинг - это приобретение оборудования с предоставлением его в аренду организациям (лизингополучателю) в обмен на лизинговые платежи. Лизинг предусматривает возможность выкупа оборудования по истечении срока действия лизингового договора или досрочно по остаточной стоимости.

10.Факторинг - это выкуп платежных требований у поставщика товаров (услуг).11.Форфейтинг – разновидность факторинга.

12.Доверительное управление - услуга, предоставляемая управляющими компаниями или банками на рынке ценных бумаг. При доверительном управлении клиент по договору передает управляющей компании денежные средства или другие активы. Та осуществляет сделки от своего имени, но в интересах клиента, за что получает вознаграждение в виде части заработанной прибыли либо как процент от стоимости активов, находящихся в управлении.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 8961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.