Эмиссия наличных денег. Ее организация и характеристика процесса налично-денежной эмиссии. Схема налично-денежной эмиссии, ее описание.

Эмиссия наличных денег представляет собой их выпуск, при котором увеличивается масса наличных денег, находящихся в обращении.

Монополия на эмиссию наличных денег в Российской Федерации принадлежит Центральному банку РФ. В условиях рыночной экономики центральные банки прогнозируют размер предполагаемой эмиссии, используя прогнозы кассовых оборотов кредитных организаций и собственные аналитические материалы. При этом важно установить не только оптимальную прогнозируемую величину эмиссии, но и распределение ее по отдельным регионам страны.

Эмиссия наличных денег осуществляется децентрализовано. Это связано с тем, что потребность коммерческих банков в наличных деньгах (именно она определяет размер эмиссии) зависит от потребности в них юридических и физических лиц, обслуживаемых этими банками, а она постоянно меняется. Поэтому каждый раз завозить деньги из Центра, чтобы удовлетворить эту потребность было бы не только нецелесообразно (из-за многократно возрастающих издержек обращения), но и просто невозможно.

Эмиссию наличных денег производят ЦБ РФ и его подразделения — территориальные управления и расчетно-кассовые центры (РКЦ). Они функционируют в различных регионах страны и выполняют расчетно-кассовое обслуживание расположенных в этих регионах кредитных организаций.

Для эмиссии наличных денег в расчетно-кассовых центрах открываются резервные фонды и оборотные кассы.

В резервных фондах хранится запас денежных знаков, предназначенных для выпуска их в обращение в случае увеличения потребности экономики данного региона в наличных деньгах. Денежные знаки резервных фондов не считаются деньгами, находящимися в обращении, поскольку они не совершают движения, а являются резервом.

Наличные деньги от кредитных организаций постоянно поступают в оборотную кассу расчетно-кассового центра и из нее постоянно выдаются. Таким образом, деньги в оборотной кассе пребывают в постоянном движении. Они считаются деньгами, находящимися в обращении. Если сумма поступлений наличных денег в оборотную кассу расчетно-кассового центра превышает сумму выдач денег из нее, то деньги изымаются из обращения. При этом они переводятся из оборотной кассы РКЦ в его резервный фонд.

Резервными фондами РКЦ распоряжаются территориальные управления Центрального банка РФ. Если в результате действия банковского мультипликатора у данного коммерческого банка возрастает сумма на депозитных счетах, то в результате: а) увеличивается потребность клиентов в наличных деньгах; б) возрастает свободный резерв коммерческого банка.

РКЦ обязаны выдавать коммерческим банкам наличные деньги в пределах их свободных резервов. Поэтому, если у большинства коммерческих банков, обслуживаемых РКЦ, возрастает потребность в наличных деньгах, а поступления денег в их операционные кассы эквивалентно не возрастают, то РКЦ вынужден будет увеличить выпуск наличных денег в обращение. Для этого он на основе специального эмиссионного разрешения Управления Центрального банка РФ переведет наличные деньги из резервного фонда в оборотную кассу РКЦ. Для данного РКЦ это будет эмиссионной операцией, хотя в целом по стране эмиссии наличных денег может и не произойти.

При осуществлении эмиссии одним РКЦ, другой РКЦ может в то же время дополнительно изъять аналогичную сумму наличных денег, поэтому общая масса денег в обращении может и не измениться. В этих целях составляется ежедневный эмиссионный баланс.

Деньги, эмитируемые РКЦ в обращение, поступят в операционные кассы коммерческих банков, откуда будут выданы клиентам этих банков, т. е. поступят или в кассы предприятий, или непосредственно населению








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.