Естественный уровень безработицы

Если в экономике существуют только фрикционная и структурная безработица, то это соответствует состоянию полной занятости рабочей силы и означает, что рабочая сила используется наиболее эффективно и рационально.

Уровень безработицы при полной занятости рабочей силы носит название естественного уровня безработицы (и*). Это значит, что все люди, которые хотят работать и активно ищут работу, рано или поздно ее находят. Реальный объем выпуска, соответствующий естественному уровню безработицы, называют естественным уровнем выпуска или потенциальным выпуском (Y*).

Так как полная занятость рабочей силы означает, что в экономике имеются только фрикционные и структурные безработные, то естественный уровень безработицы может быть рассчитан как сумма уровней фрикционной и структурной безработицы:

Современное название этого показателя — не ускоряющий инфляцию уровень безработицы(non-accelerating inflation rate of unemployment — NAIRU).

Фактический уровень безработицы рассчитывается как процентное отношение общего количества безработных (фрикционных + структурных + циклических) к общей численности рабочей силы или как сумма уровней безработицы всех типов:

 

Поскольку сумма уровней фрикционной и структурной безработицы равна естественному уровню безработицы, то фактический уровень безработицы равен сумме естественного уровня безработицы и уровня циклической безработицы:

По степени учета различают реальную и официальную (регистрируемую) безработицу. По степени охвата экономики – общая, отраслевая и региональная безработица. По социально-экономическому составу безработных – возрастно-половую (среди женщин, молодежи и т.д.), профессиональную, среди социально неустроенных групп населения, этническую безработицу. По характеру проявления выделяют открытую и скрытую безработицу.

Скрытая безработица возникает в условиях неполного ис-пользования ресурсов во время рецессии. Фирмы не увольняют работников, а отправляют в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Формально подобных работников нельзя назвать безработными, но они таковыми являются фактически.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.