ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ. Действие сепии с самого начала опыта проявляется на симпатической нервной системе и, главным образом

Действие сепии с самого начала опыта проявляется на симпатической нервной системе и, главным образом, на сосудодвигателях. Действительно, через четыре часа замечается усиление кровообращения, приливы к голове, которые оканчиваются выделением пота, обмороком и упадком сил. В то же время наблюдается раздражение нервной системы с возбуждением и тоскливостью.

Затем следует венозный застой. Он особенно заметен в системе воротной вены, отсюда застои в печени и матке. Переполнение вен в конечностях вызывает болезненное ощущение разбитости, подергивания, тяжести, особенно заметной в бедрах, после сна. Бывают обмороки, прострация, общий упадок сил; вялые сами по себе мускулы еще более расслабляются, отсюда выпадение прямой кишки, недеятельность кишечника,

Это общее нарушение функций организма производит видимые изменения кожных покровов, которые становятся желтыми, землистыми.

Слизистые оболочки также поражаются: выделения всегда слизисто-гнойные, зеленовато-желтого цвета, не раздражающие; вследствие раздражения слизистой оболочки мочевых путей наблюдаются заболевания мочеиспускательного канала с болевыми ощущениями и мочевого пузыря; раздражения слизистой дыхательных путей вызывает сухой беспрестанный кашель, ожесточающийся от холода. Позднее наступает выделение зеленовато-желтой мокроты, как в ранних стадиях чахотки. Наблюдается также вялый, хронический, с обильным зеленым и желтым выделением катар носа, как при пульсатилла, но действие сепии более глубокое — часто могут быть поражены и кости, как при озене.

ТИП

Тип сепии с болезненным, землистым цветом лица, — на лице, главным образом, на переносице, в виде седла, желтые пятна, которые встречаются также и на всем теле. Под глазами синева, волосы черные, стан стройный. Такие субъекты и мужчины, и женщины, склонны к потливости. Они страдают приливами, головной болью по утрам, просыпаются с чувством разбитости. В половых органах почти всегда имеется какое-либо заболевание. У обоих полов наблюдается застойная печень, атоническая диспепсия, запоры.

Физически тип сепии никогда не имеет сильного, здорового вида, хорошего самочувствия, а наоборот, бессилие, общая слабость, бледная окраска соединительных оболочек.

Психически субъект сепи, а это чаще всего женщина, всегда грустит без всякой причины; ищет уединения, избегает общества, плачет без всякого повода втихомолку. Все для него скучно, дела ему противны и он ими совершенно не интересуется; семья и даже дети для него совершенно безразличны.

Печаль сменяется периодами возбуждения, во время которых больной становится раздражительным. Часто наблюдаются приступы невольных слез и смеха.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.