Общие подходы к проверке коммерческих (хозяйственных) договоров

Уставная и предпринимательская деятельность экономических субъектов осуществляется на основе договоров. При этом могут заключаться любые договоры, не противоречащие закону и соответствующие целям деятельности организации. Исключение составляют Договоры на совершение сделок, по которым требуются специальные лицензии.

Экономические субъекты имеют право самостоятельно составлять договоры с учетом требований части второй Гражданского кодекса РФ или использовать типовые формы договоров.

Следует помнить, что образцы предлагаемых гражданско-правовых договоров ориентированы на регулирование стандартных гражданско-правовых взаимоотношений. Поэтому их следует адаптировать к специфике деятельности экономического субъекта.

Любой договор - это сделка двух или более участников хозяйственных отношений об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Хозяйствующие субъекты могут заключать двусторонние и многосторонние договоры. Аудитор должен знать, что двусторонние и многосторонние договоры отличаются не количеством участников, а встречной направленностью и противоположностью прав и обязанностей. В многосторонних договорах такая встречность и противоположность прав и обязанностей отсутствует. В нем права и обязанности сторон в принципе тождественны, т. е. совпадают. В таком договоре каждый участник является самостоятельной стороной.

В российской практике делового оборота могут встречаться договоры, в которых содержатся элементы различных договоров, предусмотренных ГК РФ. Такие договоры называют сме­шанными.

Условия договора могут определяться по усмотрению сторон либо в соответствии с требованиями нормативных и законодательных актов, так как некоторые правовые нормы ГК РФ носят диспозитивный характер, т. е. оставляют право выбора за сторонами - участниками договора.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.