Тема 4. Системный подход при изучении организаций

4.1 Определения термина «система». Классификация систем

Система (от греческого systema - «целое, составленное из частей») - центральное понятие в области системного подхода к исследованиям и теории систем.

1 Система – объект произвольной природы, обладающий выраженным системным свойством, которым не обладает ни одна из частей системы при любом способе ее членения, свойством, не выводимым из свойств частей.

2 Система – целостная совокупность взаимосвязанных элементов, имеющая определенную структуру и взаимодействующая с окружающей средой в интересах достижения цели.

3. Система - это целое, состоящее из взаимосвязанных частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Можно выделить следующие разновидности систем.

Абстрактные системы – это системы, все элементы которых являются понятиями.

Конкретные системы – это системы, элементы которых являются физическими объектами. Они разделяются на естественные (возникающие и существующие без участия человека) и искусственные (созданные человеком).

Открытые системы – обменивающиеся с внешней средой веществом, энергией и информацией.

Закрытые системы – это системы, у которых нет обмена с внешней средой.

В чистом виде открытых и закрытых систем не существует.

Динамические системы – это системы представляющие собой структурированные объекты, имеющие входы и выходы, объекты, в которые в определенные моменты можно вводить и из которых можно выводить вещество, энергию, информацию.

Адаптивные системы – системы, функционирующие в условиях начальной неопределенности и изменяющихся внешних условиях.

Иерархические системы – это системы, элементы которых сгруппированы по уровням, вертикально соотнесенным один с другим; при этом элементы уровней имеют разветвляющиеся выходы.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 767;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.