Уголовно-правовая характеристика преступлений против свободы, чести и достоинства личности.

 

Данную категорию преступлений образуют посягательства, включенные в главу 17 УК. Фактически в одной главе кодекса оказались объединены две группы преступлений, каждая из которых имеет свой непосредственный объект:

а) против личной свободы (ст.ст. 126-128 УК); б) против чести и достоинства личности (ст.ст. 129-130 УК). Поэтому видовым (групповым) объектом этих преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие свободу, честь и достоинство человека и гражданина.

Посягательство на личную свободу граждан по общему правилу влечет ответственность по статьям 126 (похищение человека), 127 (незаконное лишение свободы) и 128 (незаконное помещение в психиатрический стационар). Самостоятельное преступление против общественной безопасности образует захват заложника - деяние, также связанное с посягательством на личную свободу человека (ст.206 УК). На свободу человека могут посягать и иные преступления, имеющие другой непосредственный объект, например, преступления, совершаемые должностными лицами - представителями власти. Но это преступления, которые помещены законодателем в другие разделы и главы УК по признаку общности основного непосредственного объекта.

Под личной свободой применительно к рассматриваемым преступлениям понимают физическую свободу человека - возможность выбирать способ своего поведения и и действовать по своему усмотрению. Конкретно это может быть выражено в лишении человека свободы передвижения в пространстве и во времени, выбора им места нахождения, общения с другими людьми. Безусловно, что речь идет только о правомерном, незапрещенном поведении незатрагивающим чьи-либо права и свободы.

Умаление чести и достоинства личности влечет не только гражданско-правовую (ст.152 ГК), но в соответствующих случаях и повышенную - уголовно-правовую ответственность по статьям 129 (клевета) и 130 УК (оскорбление).

Честь и достоинство - это оценочные и связанные между собой нравственные категории. Отрицать или умалять эти качества другого человека значит позорить его в представлении других людей.

Честь - это общественная оценка личности, мера социальных, духовных качеств гражданина как члена общества, которая во многом зависит от самого гражданина, от его поведения, отношения к другим людям, коллективу, государству.

Достоинство - это внутренняя самооценка собственных качеств, способностей, мировоззрения, своего общественного значения.

Понятия "честь" и "достоинство" неразрывно связаны и проявляются через такое качество личности, также взятое под уголовно-правовую охрану, как репутация.

Под репутацией понимается оценка личности родственниками, друзьями, сослуживцами с точки зрения общественного значения гражданина, его компетентности, способностей, коммуникабельности. Вполне понятно, что в законе речь идет об опорочивании "хорошей" или "высокой" репутации хотя бы в представлении самого этого лица, которое считает себя оклеветанным.

Поскольку в рассматриваемой группе преступлений речь идет об ущемлении личной свободы человека и унижении его чести и достоинства, постольку подобные деяния предполагают совершение активных действий. Таким образом, объективная сторона рассматриваемых преступлений может выражаться только в действии. В зависимости от законодательной конструкции объективной стороны указанных преступлений различается и момент окончания указанных преступлений. Преступления, предполагающие лишение свободы как фактический результат противоправных действий виновного или виновных лиц, будут окончены с момента не только выполнения необходимых для этого действий, но и в наступлении определенных последствий. В частности, похищение человека предполагает его перемещение в пространстве.

В основном же указанные преступления носят формальный характер, поскольку и свобода, и честь, и достоинство человека не материальны по своей природе. В то же время особо квалифицированные виды похищения человека и незаконного лишения свободы, квалифицированное незаконное помещение в психиатрический стационар предполагают ответственность только в случае наступления определенных последствий в виде вреда жизни или здоровью потерпевшего.

Субъективная сторона указанных выше деяний характеризуется виной в форме прямого умысла. В ряде случаев законодатель устанавливает повышенную ответственность в зависимости от от мотива действия виновного, например, похищение человека из корыстных побуждений. Особенностью квалифицированных видов отдельных преступлений данной группы является то, что они сконструированы по принципу двойной вины: наступление вреда жизни или здоровью охватывается данными нормами только в случаях неосторожного отношения виновного к указанным в законе последствиям. Так это отражено в ч.3 ст.126 УК - похищение человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия; ч.3 ст.127 - незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, ч.2 ст.128 - незаконное помещение в психиатрический стационар, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия.

Субъект рассматриваемых преступлений как общий, так и специальный. В частности, похищение человека предполагает ответственность для общего субъекта, достигшего возраста 14 лет, помещение в психиатрический стационар с использованием служебного положения (ч.2 ст.128 УК) предполагает ответственность специального субъекта.

Завершая анализ рассматриваемой группы преступлений можно сделать вывод о том, что под преступлениями против свободы, чети и достоинства личности понимаются деяния, непосредственно посягающие на свободу человека, а также на честь и достоинство личности как блага, принадлежащего всякому человеку от рождения.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.