Преступления, ставящие под угрозу жизнь и здоровье человека.

 

К преступлениям данной категории относятся:

- угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ);

- принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации (ст. 120 УК РФ);

- заражение венерической болезнью (ст. 121 УК РФ);

- заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ);

- незаконное производство аборта (ст. 123 УК РФ);

- неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ);

- оставление в опасности (ст. 125 УК РФ).

Остановимся на наиболее интересных составах из перечисленных преступлений.

1. Заражение венерической болезнью (ст.121 УК); 2. Заражение ВИЧ-инфекцией (ст.122 УК). Объектом преступления, ответственность за совершение которо

го предусмотрена ст.121 УК выступает здоровье человека. Объективная сторона - введение в организм потерпевшего воз

будителей венерической болезни. К венерическим болезням относят: сифилис, гонорею, мягкий

шанкр, паховый лимфогранулематоз, венерическую гранулему и некоторые другие.

Способы заражения венерической болезнью могут быть самыми разнообразными. Например, посредством полового сношения, причем совершенного в любой из известных практике форм, бытовым способом, а именно посредством нарушения виновным правил личной гигиены в семье, на работе, в гостях (скажем, через поцелуй, пользование общей посудой, полотенцем и т.п.).

Последствия данного преступления выражаются в фактическом заболевании другого лица венерической болезнью.

С субъективной стороны преступление совершается как умышленно, так и неосторожно. Причем неосторожность выступает в виде легкомыслия. Небрежность в данном случае исключается, ибо в законе прямо говорится о заражении венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни.

Осведомленность лица о наличии венерической болезни может, в частности, подтверждаться предостережением лечебного учреждения, иными данными, свидетельствующими об осведомленности о факте заболевания и заразности этого заболевания.

При этом следует подчеркнуть, что уголовная ответственность по ст.121 УК наступает не только при заражении другого лица в период болезни и ее лечения, но и в период контрольного наблюдения лечебным учреждением за больным до снятия его с учета.

Мотивы значения для квалификации не имеют и могут быть весьма разнообразны. Например, месть, зависть и др.

Субъект - вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет и знающее о наличии у него венерической болезни.

Квалифицирующие признаки данного преступления (заражение венерической болезнью несовершеннолетнего либо двух или более лиц) аналогичны признакам, рассмотренным нами выше.

УК 1996 года в отличие от УК 1960 года не признает преступлением уклонение от лечения венерической болезни, заведомое поставление в опасность заражения такой болезнью. Кроме того, в действующем УК не признается квалифицирующим обстоятельством прежняя судимость виновного за совершение такого же преступления, и указывается на заведомость знания о возрасте несовершеннолетнего потерпевшего. Исходя из последнего положения следует заключить, что если виновный не знал о возрасте потерпевшего, предполагая, что заражает лицо, достигшее 18-ти лет, его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.121 УК.

Объектом заражения ВИЧ-инфекцией выступает здоровье человека.

По состоянию на 1998 года в мире насчитывалось более 20 млн ВИЧ-инфицированных. В России в 1993 году зарегистрировано 697 вирусоносителей, из них 280 - дети. К сожалению, сегодня эта цифра увеличилась приблизительно в пять раз. А если учесть латентность данного заболевания, можно предположить, что в России на сегодняшний день около 100 тыс человек заражены ВИЧ-инфекцией.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.122 УК - поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией (иными словами, состав сконструирован по типу формального состава преступления). Таким образом, состав этого преступления будет оконченным в момент фактического поставления другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией. Наступление самого факта заражения для признания лица виновным в совершении анализируемого преступления не требуется.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла (прямого или косвенного).

Причем, добровольность вступления в половое сношение с носителем ВИЧ-инфекции, при котором возникает опасность заражения, не освобождает последнего от ответственности, не зависимо от того, что носитель этой болезни предпринял предохраняющие, по его мнению, средства. Например, использовал презерватив, ибо, как утверждают медики, презерватив не является 100 % средством, способным предупредить заражение партнера ВИЧ-инфекцией.

Преступления, предусмотренные иными частями данной статьи - материальные и, следовательно, для признания их оконченными требуется наступление последствий - заражение ВИЧ-инфекцией другого лица, которое явилось следствием совершенных виновным действий.

Способы передачи вируса могут быть различными (половое сношение, переливание крови, введение внутримышечных либо внутривенных лекарственных препаратов, включая наркотические вещества и т.д.

Субъективная сторона преступлений, ответственность за которые предусмотрена ч.ч.2 и 3 ст.122 УК, выражается в вине в форме косвенного умысла или неосторожности.

Квалификация рассматриваемого преступления по ч.3 будет возможна лишь тогда, когда виновный заразил ВИЧ-инфекцией не менее двух лиц или несовершеннолетнего, при условии, что он знал о его несовершеннолетнем возрасте.

Часть 4 предусматривает ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего выполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Как правило, субъектом этого преступления выступают медицинские работники, работники станции переливания крови, фармацевты.

С объективной стороны анализируемый состав преступления может совершаться как путем действия, так и бездействием (например, медицинский работник не стерилизует инструменты, подготавливаемые для проведения плановой операции).

Субъективная сторона этого преступления выражается в форме неосторожности (легкомыслия или небрежности).

В том случае, если виновный действовал умышленно, то содеянное надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусматривающих уголовную ответственность, во-первых, за заражение ВИЧ-инфекцией, а, во-вторых, - за причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.