Преступления против здоровья, не влекущие причинение телесных повреждений человеку

 

Действующее уголовное законодательство предусматривает два вида преступлений, не связанных с причинением телесных повреждений потерпевшему:

1. Побои (ст.116 УК); 2. Истязание (ст.117 УК). Указанные преступления не связаны с нарушением анатомической целостности и нарушением физиологических функций органов или тканей человека. В силу этого, данные преступления заметно отличаются от преступлений, связанных с причинением телесных повреждений потерпевшему.

Рассмотрим указанные составы преступлений более подробно. Побои. Объектом этого преступления выступает здоровье человека. В качестве факультативного объекта может выступать честь и достоинство потерпевшего.

Объективная сторона выражается в активных действиях, характеризующихся:

1) нанесением побоев; 2) совершением иных насильственных действий. Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления выступает последствие в виде причинения потерпевшему физической боли.

Побои - это нанесение потерпевшему множественных ударов, не нарушающих анатомическую целостность организма. Результатом побоев могут быть кровоподтеки, ссадины и т.п. Если в результате побоев причиняются последствия, указанные в дефиниции ст.111 или ст.112 УК, то ответственность наступает не по ст.116, а по указанным статьям УК.

Иные насильственные действия - это действия, вызвавшие расстройство здоровья продолжительностью не более 6-ти дней или не повлекшие расстройства здоровья вообще.

В некоторых случаях временная нетрудоспособность потерпевшего может быть обусловлена иными, помимо полученного повреждения, причинами. Например, профессией потерпевшего. Так, скажем, нагноившаяся царапина на пальце у повара не позволяет ему приступить к работе. Эти особенности должны учитываться при квалификации такого преступления.

Субъективная сторона - вина в форме умысла. Субъект - вменяемое лицо, достигшее 16-ти лет. Истязание. Под истязанием понимается длительное или многократное причинение физического или психического страдания путем систематического нанесения легкого вреда здоровью, побоев или иных насильственных действий, не причиняющих существенного вреда здоровью потерпевшего и не влекущих последствий, указанных в ст.ст.111 и 112 УК.

К таким действиям, например, следует отнести систематическое избиение потерпевшего плетью, розгами, систематические уколы или укусы потерпевшего, вырывание его волос и т.д.

Истязание может выражаться и в форме бездействия. Например, насильственное лишение потерпевшего пищи, воды, тепла и т.п.

Если в результате истязаний наступают последствия, предусмотренные в ст.ст.111 или 112 УК, то все совершенное должно квалифицироваться именно по этим статьям.

Нанесение побоев, не носящих систематического характера и не повлекших за собой причинение физических или психических страданий, не может квалифицироваться по ст.117 УК. Такие действия содержат в себе признаки преступления, ответственность за которые предусмотрена ст.116 или ст,115 УК.

Под систематическим нанесением побоев следует понимать действия, совершенные три и более раза, причиняющие физическую боль потерпевшему.

Под физическими страданиями понимают нанесение потерпевшему увечий, не повлекших вреда здоровью.

Психические страдания - нанесение оскорблений, глубоко унижающих человеческое достоинство или отличающихся особым цинизмом.

Субъективная сторона - вина в форме прямого умысла. Мотивы и цели значения для квалификации не имеют. Большинство квалифицированных признаков истязания аналогичны ранее рассмотренным. Поэтому остановимся лишь на тех, которые анализу не подвергались.

Таким признаком выступает истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника (п."г" ч.2 ст.117 УК).

Несовершеннолетний - лицо не достигшее 18-ти лет, при условии, что виновный знал об этом либо предполагал это обстоятельство.

Материальная зависимость - это зависимость, обусловленная положением потерпевшего, который находится на иждивении у виновного (жена, дети, родители) или систематически получает от виновного материальную помощь (доплата к стипендии, зарплате) или пользуется иными благами имущественного характера, предоставленными виновным (бесплатным (или со значительной скидкой) проживанием в квартире).

К иной зависимости относится зависимость служебная: подчиненного от начальника, подследственного от следователя, студента от преподавателя.

Другим квалифицирующим признаком истязания выступает истязание с применением пытки (п."д" ч.2 ст.117 УК).

Под пыткой следует понимать любые действия, причиняющие сильную боль, физические или нравственные страдания.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.