Распределение напряжений

Определение симметричных составляющих токов и напряжений при продольной несимметрии решается на основе соответствующей комплексной схемы замещения. При этом следует иметь в виду некоторую особенность продольной несимметрии, заключающуюся в том, что если напряжение прямой последовательности по концам несимметричного участка отличаются только по величине, то напряжения обратной и нулевой последовательностей отличаются также и по знаку.

Примером могут служить эпюры напряжений отдельных последовательностей, показанные на рис. 11.15.

U2
U0

Рис. 11.15. Эпюры напряжений отдельных последовательностей:
а – исходная схема; б – эпюры при разрыве одной фазы;
в – эпюры при разрыве двух фаз

В схеме с односторонним питанием (рис. 11.15 а) при разрыве одной фазы (рис. 11.15 б) напряжение прямой последовательности за местом разрыва значительно выше, чем при разрыве двух фаз (рис. 11.15 в). До места разрыва, наоборот, в последнем случае напряжение несколько выше.

Напряжения обратной и нулевой последовательностей при разрыве одной и двух фаз по знаку противоположно. По мере удаления от места продольной несимметрии степень искажения векторной диаграммы напряжений снижается, тaк как возрастает относительное участие составляющей напряжения прямой последовательности даже при удалении от источника питания, как это видно из эпюр (рис. 11.15 б, в). Однако в последнем случае сами величины напряжений прямой последовательности существенно меньше (особенно при разрыве двух фаз), чем при нормальном режиме.

Если сохраняется предшествующая ЭДС источника, то напряжения прямой последовательности до места разрыва оказываются выше предшествующих.

Они построены для схемы (рис. 11.15 а). Пунктиром проведена эпюра напряжений в нормальном режиме данной схемы.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.