Несимметрия от включения сопротивлений

Рассмотрим случай, когда в одну или две фазы включаются одинаковые сопротивления Z (рис. 11.12). Такие условия могут возникнуть, например, при неодновременном расхождении контактов выключателя, при котором дуга отключаемого тока возникает не на всех полюсах.

Для случая, когда имеется сопротивление в одной фазе (например, А), граничные условия будут:

, , . (11.21)

Представив (11.21) через симметричные составляющие, получим выражение для дополнительного сопротивления в схеме прямой последовательности:

. (11.22)

Таким образом, учет сопротивления, включенного в одну фазу, сводится к тому, что вместо реактивности Х(н), определяемой по (11.9) при разрыве фазы, нужно в полученные раньше выражения ввести сопротивление Z(н), определяемое по (11.22).

Когда одинаковые сопротивления включены только в две фазы, например, В и С (рис. 11.12 б), для характеристики такой несимметрии нужно ввести граничные условия:

(11.23)

После разложения на симметричные составляющие из граничных условий:

,

. (11.24)

Расчетные выражения для симметричных составляющих токов и падений напряжений в месте продольной несимметрии, вызванной включением сопротивления в одну или две фазы, сведены в табл. 11.1.

Разрыв одной или двух фаз является частным случаем такой несимметрии; расчетные выражения для него получают из выражений, приведенных в табл. 11.1, полагая Z = ∞.

а б

Рис. 11.12. Несимметрия от включения сопротивлений:
а – в одну фазу; б – в две фазы








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.