Пространственная структура биоценозов.

 

Виды в биоценозе образуют и определенную пространственную стуктуру.Прежде всего четко определяется вертикальное ярусное строение. Например, в широколиственных лесах можно выделить пять - шесть ярусов: первый - деревья первой величины (дуб, липа, вяз); второй - деревья второй величины (рябина, яблоня, груша, черемуха и др.); третий -подлесок кустарниковый (крушина, жимолость, бересклет и др.); четвертый состоит из высоких трав, а пятый и шестой, соответственно, из более низких трав. Ярусность позволяет растениям более полно использовать световой поток: в верхних ярусах светолюбивые, в нижних - теневыносливые.

В вертикальном направлении под воздействием растительности изменяется микросреда. Изменения микросреды способствуют образованию и определенной ярусности фауны - от насекомых, птиц и до млекопитающих.

Помимо ярусности в пространственной структуре биоценоза наблюдается мозаичность - изменение растительности и животного мира по горизонтали. Площадная мозаичность зависит от разнообразия видов, количественного их взаимоотношения, от изменчивости ландшафтных и почвенных условий. Мозаичность может возникнуть и искусственно - в результате вырубки лесов человеком. На вырубках формируется новое сообщество.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 925;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.