Среда обитания и экологическая ниша организмов.

 

Итак, любой живой организм адаптирован к определенным условиям окружающей среды. Требования к экологическим факторам среды обуславливают ареал (границы распространения), а в пределах ареала – конкретные места обитания.

Местообитание – пространственно ограниченная совокупность условий среды, обеспечивающая весь цикл развития и размножения особей одного вида.

Для совокупной характеристики пространства, занимаемого определенными организмами и их функциональной роли в биотической среде обитания, включая способ питания, образ жизни и взаимоотношения с другими видами, американским ученым Дж. Гриннеллом введен термин «экологическая ниша».

Экологическая ниша – это совокупность территориальных и функциональных характеристик среды обитания, соответствующих требованиям данного вида.

В переносном смысле выше указанные термины можно определить следующим образом: местообитание – адрес, по которому проживает организм, а ниша – это еще и его профессия, род занятий и стиль жизни.

Экологическую нишу, определяемую только физиологическими особенностями организмов, называют фундаментальной нишей. А нишу, в пределах которой вид реально встречается в природе, - реализованной.

Реализованная ниша – это та часть фундаментальной ниши, которую данный вид (популяция) в состоянии «отстоять» в конкурентной борьбе.

Экологические ниши всех живых организмов делят на специализированные и общие.

Специализированные экологические ниши занимают живые организмы, которые могут существовать только в узком диапазоне экологических факторов. Например, гигантская панда, которая питается только листьями и побегами бамбука.

Общие экологические ниши занимают организмы, которые легко приспосабливаются к изменениям условий. Для таких видов существует значительно меньшая угроза вымирания, чем для видов, имеющих специализированную нишу.

Основные закономерности заполнения экологических ниш определены советским ученым Г.Ф.Гаузе:

- два вида не занимают одну и ту же экологическую нишу;

- пустующая экологическая ниша всегда и обязательно будет заполнена.

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 3123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.