Окружающей среды при переносе газоаэрозольной радиоактивной примеси в атмосфере

 

П.4. ПС «RECASS» НПО «Тайфун»

 

Компьютерная система «RECASS» предназначена для поддержки принятия решений в задачах радиоэкологического анализа и прогностических оценок радиоактивного загрязнения окружающей среды при радиационных авариях [1, 2]. Организацией-разработчиком ПС «RECASS» является НПО «Тайфун». ПС «RECASS» получило широкое распространение на ряде Российских АС, используется при проведении учений на АС, организуемых эксплуатирующей организацией, но в настоящий момент ещё не аттестовано, что сдерживает его распространение.

Основу программного средства (ПС), построенного по модульному принципу, составляет модули STAMP и RIMPUFF.

Программная реализация модулей STAMP и RIMPUFF выполнена в рамках единой технологии ПС «RECASS» и входит в банк моделей системы «RECASS», объединяющий в настоящее время модели, выполненные на разной методической основе, различного пространственного разрешения и, соответственно, разной оперативности.

В модуле STAMP проведена программная реализация моделей атмосферной диффузии и расчета доз облучения по стандартным методикам (методика МАГАТЭ [3], методика МХО «Интератомэнерго» [4, 5-7] и методические указания Минатома России [8]).

В модуле RIMPUFF выполнена программная реализация мезомасштабной модели атмосферной диффузии, разработанной в национальной лаборатории RISO, Дания.

Мезомасштабная модель атмосферной диффузии RIMPUFF предназначена для прогноза распространения загрязненной примеси при выбросах от одного или нескольких источников переменной мощности.

Модель позволяет учитывать нестационарность и пространственную изменчивость поля ветра и состояний устойчивости атмосферы в условиях сложного рельефа и применяется для восстановления картины загрязнения на расстоянии до 50 км от места выброса. Распространение примеси моделируется серией клубов, имеющих Гауссову форму во всех трех измерениях и перемещающихся в поле ветра.

Результатом работы модели является в общем случае пространственно-временной набор полей значений мгновенных или интегральных концентраций примеси в воздухе и на подстилающей поверхности.

Как известно, общим недостатком стандартных моделей Гауссовой струи является невозможность их применения при реальных нестационарных и неоднородных атмосферных ситуациях. Погрешность их результатов прогрессирует с изменением расстояния. Радиус действия ограничивается несколькими десятками километров. Стандартное моделирование диффузии при неоднородных и нестационарных условиях ограничивается множественностью характеристик потоков, имеющих место при таких условиях.

Модель RIMPUFF, по мнению разработчиков ПС, решает эти проблемы, вызванные большим количеством характеристик атмосферных потоков, моделируя струю множеством отдельных клубов, самостоятельно передвигающихся в поле меняющегося ветра.

На каждом временном шаге модель рассчитывает перенос, диффузию и осаждение индивидуальных клубов в соответствии с локальными метеорологическими условиями. Общее поле загрязнения строится как суперпозиция концентраций отдельных клубов и хранится в равномерной сетке заданного разрешения.

Модель в состоянии одновременно отслеживать до 32000 индивидуальных клубов, что значительно превышает количество, необходимое для решения большинства прикладных задач.

Распределение концентрации индивидуального клуба предполагается Гауссовым во всех трех пространственных измерениях. Размер каждого клуба характеризуется стандартным отклонением (дисперсией), зависящим от устойчивости атмосферы, высоты центра клуба и пройденного расстояния.

Со временем размер отдельного клуба может достичь довольно большого значения, что будет приводить к усреднению характеристик и сглаживанию детальности входной информации. Для избежания этого предусмотрен механизм разделения клуба на пять более мелких (с сохранением массы) при достижении им определенного размера. В качестве этого критического размера клуба принимается половина длины диагонали ячейки сетки ветра, при этом такой размер не должен превышать двух диагоналей ячейки сетки концентраций.

Высота центра масс клуба определяется высотой выброса и тепловым подъемом клуба, который рассчитывается, исходя из характеристик источника и локальных атмосферных характеристик, и ограничивается высотой пограничного слоя атмосферы.

Учитывается сухое и влажное осаждение примеси, а также радиоактивный распад вещества.

Указанный выше подход к моделированию атмосферной диффузии примеси позволил разделить расчет выпадений радиоактивных веществ и концентраций их в воздухе на две независимые части [2]:

- перенос клубов в пространстве (эволюцию) с одновременной коррекцией их характеристик;

- расчет выпадений и концентраций в воздухе радиоактивных веществ путем суперпозиции выпадений и концентраций в воздухе от каждого клуба.

Поскольку инциденты, приводящие к выбросу радиоактивных веществ в атмосферу, могут иметь достаточно разнообразные характеристики, то с целью унификации программной реализации модели было принято решение разделить первую часть задачи на два независимых блока:

- генерация клубов по описанию сценария развития инцидента;

- перенос сформированных клубов в соответствии с метеорологическими условиями и характеристиками местности.

Таким образом, окончательный вариант программной реализации модели мезомасштабного переноса радиоактивных веществ в случае аварии на радиационно-опасных объектах содержит следующие программные модули:

- программа генерации клубов с радиоактивными веществами, в соответствии с описанием сценария развития инцидента;

- программа переноса клубов и расчета их характеристик в соответствии с метеорологическими условиями (программа расчета эволюции клубов);

- программа определения выпадений и концентраций в воздухе радиоактивных веществ.

В качестве входной метеорологической информации используются поля приземного ветра, поля индекса стратификации или дисперсии флуктуации направления ветра, поля осадков, построенные на весь расчетный период с определенным временным разрешением внешними программами по данным ближайших метеорологических станций. Обязательной информацией является поле ветра. Подготовка метеоинформации вынесена в отдельный программный блок с целью уменьшения времени моделирования и унификации потоков данных. Кроме того, необходимая во многих случаях прогностическая информация может быть подготовлена только в специализированных прогностических центрах.

В рамках единой технологии программного комплекса радиоэкологической информационной системы «RECASS» выполнена программная реализация подсистемы выработки вариантов контрмер.

Описываемая подсистема реализует механизмы поддержки принятия решений и выработки вариантов контрмер в случае аварийных ситуаций с целью снижения последствий радиоактивного выброса для населения, попавшего в зону его действия.

Реализованы функции отображения динамики облучения населения в интересующем пункте, расчета индивидуальных и коллективных доз с учетом принятия тех или иных контрмер (применение индивидуальных средств защиты, временное укрытие в убежищах, эвакуация по заданным маршрутам).

Расчет доз производится по методике, изложенной в [6]. В общем случае учитывается внешнее облучение от радиоактивного облака и от загрязненной поверхности земли, а также внутреннее облучение за счет ингаляции радиоактивных продуктов.

Ограничения условий применимости ПС «RECASS» определяются следующим диапазоном параметров:

- по скорости ветра 1-30 м/с;

- по высоте источника 0 - 250 м;

- по расстоянию переноса до 50 км;

- по состоянию атмосферы от устойчивого до неустойчивого.

Исходными данными для расчета доз являются, в общем случае, пространственно-временные поля мгновенных приземных концентраций радиоактивных продуктов в воздухе и интегральных концентраций выпадений, полученных из модельных расчетов или построенных на основе первичных данных, хранящихся в БД загрязнений.

Методика расчета рассеяния загрязняющих веществ в атмосфере при аварийных выбросах реализована также в рамках Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) [9].

 

Список литературы к П.4. Приложения 14

 

1. АРМ анализа и прогноза радиационной обстановки. Руководство пользователя. Книга 2. НПО “Тайфун”, Обнинск, 1995.

2. Модель мезо-масштабного переноса радиоактивных веществ в атмосфере. Руководство пользователя. НПО “Тайфун”, Обнинск, 2000.

3. Учет дисперсионных параметров атмосферы при выборе площадок для атомных электростанций. Руководство по безопасности (серия изданий по безопасности № 50-SG-S3). Международное Агентство по Атомной Энергии, Вена, 1982, 105с.

4. Методы расчета рас­пространения радиоактивных веществ в окружающей среде и доз облу­чения населения. М.: МХО ИНТЕРАТОМЭНЕРГО, 1992, 334 с.

5. Методы расчета распространения радиоактивных веществ с АЭС и облучения окружающего населения. № 38.220.56-84. Безопасность в атомной энергетике, т.1, ч.1. М: МХО Интератомэнерго, 1984.

6. Сборник правил и норм по радиационной безопасности в атомной энергетике, т.3. МЗ СССР, М., 1989.

7. Гусев Н.Г., Беляев В.А. Радиоактивные выбросы в биосфере. Справочник. Изд. 2-е, переработанное и дополненное. М.: Энергоатомиздат, 1991, 256с.

8. Методические указания по расчету радиационной обстановки в окружающей среде и ожидае-

мого облучения населения при кратковременных выбросах радиоактивных веществ в атмосферу.

МПА-98. Минатом России, 1998.

9. Методика расчета рассеяния загрязняющих веществ в атмосфере при аварийных выбросах. РД 52.18.717-2009. Обнинск: ООО «Принт-Сервис», 2009, 113с.

 

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.