П.7. ПС «ДОЗА» КИАЭ

 

ПС «ДОЗА»применяется для расчета доз облучения населения при авариях на атомных станциях с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу. Организацией-разработчиком ПС «ДОЗА» является РНЦ "Курчатовский институт" [1, 2].

ПС «ДОЗА» рассчитывает дозы внешнего облучения от радионуклидов, находящихся в облаке и на поверхности земли, и внутреннего облучения от радионуклидов, поступивших в организм с вдыхаемым воздухом (ингаляция), и при потреблении продуктов питания.

Ограничения на применение ПС «ДОЗА»

ПС «ДОЗА»применяется на этапе проектирования АС в целях обоснования радиационной безопасности при авариях.

ПС «ДОЗА» рассчитывает эффективную дозу и эквивалентную дозу на различные органы человека в точках сектора, характеризуемых удалением от источника выброса, для следующих видов облучения:

- внешнее облучение от радионуклидов, находящихся в облаке и на поверхности земли;

- внутреннее облучение от радионуклидов, поступивших в организм с вдыхаемым воздухом (ингаляция) и при потреблении продуктов питания.

Допустимые значения параметров

Минимальное расстояние от источника выброса при расчете внешнего облучения от облака: точка максимума приземной концентрации; максимальное расстояние от источника: 40 км; скорость ветра на высоте флюгера (10м): 1-30 м/с; минимальная эффективная высота источника выброса: 4 м; максимальная эффективная высота источника выброса: 250 м; минимальная продолжительность выброса: 10 мин; максимальная продолжительность выброса: интервал времени, в течение которого погодные условия не меняются.

Точность расчета, обеспечиваемая в области допустимых значений параметров

Точность расчета доз облучения населения определяется точностью используемой модели рассеивания примеси в атмосфере, погрешностью численного метода расчета параметров и выбором исходных данных.

Используемые в ПС «ДОЗА» методы расчета распространения радионуклидов в окружающей среде, основанные на Гауссовой модели рассеяния, при обосновании безопасности АС на этапе проектирования дают достаточную точность на расстояниях до десятков километров [3].

Метод численного интегрирования, примененный в ПС «ДОЗА», обеспечивает погрешность не более 0,1%.

ПС «ДОЗА» позволяет провести консервативную оценку доз при соответствующем выборе исходных данных.

Сведения о методиках расчета, реализованных в ПС «ДОЗА»

При реализации ПС «ДОЗА» применена методика, позволяющая проводить:

- расчет распространения радионуклидов в окружающей среде, основанный на модели статистической гауссовой теории атмосферной диффузии и классификации категорий устойчивости атмосферы при допущении, что подстилающая поверхность земли плоская с различными типами шероховатости;

- расчет доз внешнего облучения от облака и поверхности земли и доз внутреннего облучения при ингаляции и при потреблении продуктов питания, основанный на использовании коэффициентов перехода по пищевым цепочкам [4]и базы данных по дозовым коэффициентам.

Входными параметрами для расчетов являются: параметры источника выброса радионуклидов с учетом их физико-химических форм существования (газообразные, аэрозоли, молекулярный и органический йод); параметры, характеризующие метеорологическую обстановку; параметры, характеризующие подстилающую поверхность; данные о рационе питания.

 

Список литературы к П.7. Приложения 14

 

1. Программа ДОЗА-RRC. ОФАП-ЯР, № 393 от 28.12.96.

2. Аттестационный паспорт № 117 к программному средству “ ДОЗА ”. Регистрационный номер паспорта аттестации ПС в Госатомнадзоре России № 117 от 02.03.2000.

3. Учет дисперсионных параметров атмосферы при выборе площадок для атомных электростанций. Руководство по безопасности (серия изданий по безопасности № 50-SG-S3). Международное Агентство по Атомной Энергии, Вена, 1982, 105с.

4. Методы расчета распространения радиоактивных веществ с АЭС и облучения окружающего населения. № 38.220.56-84. Безопасность в атомной энергетике, т.1, ч.1. М: ИМХО Интератомэнерго, 1984.

 

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.