П.8. ПС «GENGAUS» ГНЦ-ИБФ

 

ПС «GENGAUS» предназначено для оперативного прогнозирования радиационной обстановки за пределами станции в случае аварии на АС и для оценки безопасности населения при аварийных ситуациях на радиационно-опасных объектах. Владельцем ПС «GENGAUS» является Государственный научный центр Институт биофизики (ГНЦ-ИБФ). При разработке ПС «GENGAUS» использовались подходы к оценке аварий на АС, которые применялись при проведении учений в Аварийном медицинском радиационно-дозиметрическом центре ГНЦ-ИБФ.

ПС «GENGAUS» позволяет рассчитывать распространение выбросов в атмосфере по Гауссовой модели [1]. Входные параметры Гауссовой модели задаются согласно [2].

Расчет доз на население проводится по модели GENII [3], которая разработана в США и широко используется. С помощью GENII можно проводить расчеты для непрерывных и кратковременных (аварийных) атмосферных выбросов, а также для сбросов в реки и озера, при загрязнении поверхности почвы. Модель учитывает все основные пищевые цепочки поступления нуклидов в организм, процессы метаболизма и, что особенно важно, время года аварийного выброса. Компьютерные коды GENII разработаны в соответствии с национальными стандартами США и прошли несколько независимых проверок.

ПС "«GENGAUS» разработан в соответствии с требованиями НРБ-99 по облучению населения в аварийных ситуациях. Дозы рассчитываются для разных моментов времени после аварии. Рассчитываются эквивалентные дозы на легкие, щитовидную железу, гонады, кожу, доза внешнего облучения и эффективная доза. Эффективная доза может рассчитываться для всех возрастных групп согласно НРБ-99. Доза на щитовидную железу рассчитывается для всех возрастных групп, согласно [2].

 

Список литературы к П.8. Приложения 14

 

1. Гусев Н.Г., Беляев В.А. Радиоактивные выбросы в биосфере. Справоч­ник. Изд. 2-е, переработанное и дополненное. М.: Энергоатомиздат, 1991, 256с.

2. Методические рекомендации по выбору исходных данных и параметров при расчете радиаци-

онных последствий аварий на АЭС. ВНИИАЭС, ГНЦ-ИБФ, НПО «Тайфун», ИБРАЭ РАН. М., 2001.

3. Napier B.A., Peloquin R.A., Strenge D.L., Ramsdell J.V. GENII-The Hanford Environmental Radiation Dosimetry Software System. Volume 1: Conceptual Representation. Pacific Northwest Laboratory. Washington, 1988.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 888;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.