П.1. Требования к размещению постов контроля АСКРО

К размещению постов контроля в СЗЗ предъявляют демографические, экономические и экологические требования. Демографические - определя­ются критерием численности населения: пост контроля устанавливается в населенном пункте с числом жителей не менее 5 тыс. чел. Экономические требования сводятся к ограничению числа постов (датчиков), что обусловлено высокой стоимостью линий связи, оборудования (датчиков, приемо- передающих информацию устройств, систем персональных ЭВМ), зарплатой обслуживающего персонала, затратами на социальные нужды и т.д.. Экологические требования сводятся к обеспечению высокой степени инфор­мативности об уровнях загрязнения окружающей среды при любом направле­на выброса, чего можно достигнуть увеличением числа постов контроля на промплощадке и в СЗЗ. Таким образом, число постов контроля АСКРО иг­рает значительную роль не только как одна из наиболее важных составных частей системы, но и как часть, формирующая стоимость системы в целом. Для определения небходимого и достаточного числа датчиков, способных зарегистрироватъ факел или облако радиоактивных выбросов, распространяющихся от источника при любом направлении ветра 0 £ j £ 2p и при любом состоянии устойчивости атмосферы, воспользуемся хорошо известной зависимостью в распределении мощности дозы, состоящей в быстром ее спаде при, измерении на прямой перпендикулярной оси факела выброса (см. рис. П.14.1). в качестве "критериев оценки" можно выбирать не только мощность дозы внешнего облучения, а, например, величину объемной активности радиоактивной примеси, распространяющейся в атмосфере, но это потребует увеличения числа аспирационных детекторов и существенного увеличения времени измерения. Поэтому выбирая в качестве дозовых критериев величину мощности дозы внешнего облучения, а в качестве порога - мощность дозы внешнего облучения для на­селения, число постов, в этом случае, найдем следующим образом. Будем полагать, что радиоак­тивная примесь рассеивается с высоты hэф при наихудших метеорологичес­ких условиях, в качестве которых можно рассматривать категорию устой­чивости типа F из класса устойчивости модели Пасквилла-Гиффорда. Этот класс характеризуется сильным ветровым переносом и слабой попе­речной диффузией факела выбросов. На подстилающей поверхности на расстоянии R ~ 3* км от источника на проекции оси выброса задают мощность дозы внешнего облучения равную предельно допустимой для группы «Б» (население), полагая, что такую мощность дозы создает фа­кел выброса, распространяющийся в заданном направлении, в выбранной точке (рис. П.14.1.).

На подстилающей поверхности рассчитывают распределение мощности дозы в направлении перпендику­лярном к радиусу, считая, что в макси­муме распределения, т.е. на границе зо­ны по радиусу и достигается предельно допустимая мощность дозы. В полученном распределении находят расстояние, на котором мощность дозы оказывается равной порогу чувствительности датчика (D′g)min. Если это расстоя­ние d, то необходимое число датчиков определится целой частью отноше­ния Nн = [2pr/2d] = [pR/d], а достаточное - на единицу больше Nд = Nн + 1. Значение Nн при классе устойчивости F равно 22 ¾ 24. При ином классе устойчивости (например, А), когда скорость переноса невелика, но значитель­на поперечная диффузия примесей, при неизменных остальных параметрах выброса (мощность выброса, нуклидный состав) Nн = 14 ¾16, что нетрудно понять из рис. П.14.2. Таким образом, наименьшее число датчиков, размещаемых в санитарно-защитной зоне и регистрирующих фа­кел выбросов при любом направлении ветра, для класса устойчивости не ниже F должно отвечать наихудшим условиям и составляять 22 ¾ 25. Следует от­метить при этом, что с повышением чувствительности датчика, т.е. с уменьшением порога до 0,01 мкЗв/ч (последнее может быть получено за счет повышения чувствительности непосредственно регистрирующего элеме­нта и путем вычитания радиационного фона) значение d увеличится, а Nн уменьшится без потери чувствительности системы в целом (наглядный при­мер того, как повышение качества дает количественный результат). Таким образом, оптимизация числа датчиков АСКРО, размещаемых на промплощадке и в СЗЗ устраняет противоречия между экологическими и экономическими требованиями, которые предъявляются к автоматизированным системам радиационного контроля внешней среды.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.