Телемедицина в практике медицинской сестры

Телемедицина – особая отрасль современного здравоохранения, объединившая в себе самые современные достижения медицины (визуализация), информатики (компьютерные сети), инженерии (персональные компьютеры), кибернетики, биофизики, математики и прочих наук. Развитие информационных компьютерных и телекоммуникационных технологий позволило открыть новые грани в совместном лечении пациентов с самыми различными заболеваниями. С помощью телемедицины возле постели больного оказываются не только лечащий врач и консультанты местной больницы, но и весь «коллективный разум» врачей нашей планеты. Становится возможным немедленно использовать клинический опыт и знания консультанта, отделенного от постели больного тысячами километров, оказать специализированную и квалифицированную помощь пациенту где бы он не находился – в больнице, дома, на поле боя, в лесу, на морском корабле и т.д.

Телемедицина (греч. tele - дистанция, лат. meder ­излечение) - это отрасль медицины, которая использует телекоммуникационные и электронные информационные (компьютерные) тех­нологии для обеспечения медицинской помощи на расстоянии.

Согласно формулировке ВОЗ телемедицина – это оказание медицинских услуг в тех случаях, когда расстояние между медицинским работником и пациентом является критическим фактором.

Цель телемедицины - предоставление качественной медицинской помощи любому человеку независимо от его местонахождения и социального положения.

Предмет телемедицины - передача посредством телекоммуникаций и компьютерных технологий всех видов медицинской информации между отдаленными друг от друга пунктами (медицинскими учреждениями, пациентами и врачами, представителями здравоохранения и т.д.).

Оказание телемедицинской помощи характеризуется преимущественно двумя признаками:

1.Вид передаваемой информации (описание истории болезни, видеоизображения эндоскопической и УЗ-картины, рентгеновских снимков, микроскопических мазков, данные лабораторных анализов и т.п.);

2. Способ передачи информации (телефонные линии, спутниковая и сотовая связь и т.п.).

Телемедицинская процедура – это стандартная последовательность совместных действий абонента, консультанта, координатора, пациента и вспомогательного персонала, происходящая по шаблонному сценарию с использованием компьютерной и телекоммуникационной техники и имеющая строго определенную цель.

В настоящее время выделяют следующие основные виды телемедицинских процедур:

- телеконсультирование и инструктаж;

- дистанционное обучение;

- телемониторинг и биорадиотелеметрия;

- дистанционное манипулирование.

Следует отметить, что зачастую телемедицинские процедуры осуществляются одна за другой или как бы «переплетаются»: телеконсультирование сопровождается обучением, дистанционное манипулирование - мониторингом и телеконсультированием и т.д.

Возможности телемедицины используются:

- клинической медициной (связь между городскими и сельскими районами, телеконсультирование и мониторинг пациентов и т.д.);

- военной медициной (лечение боевой травмы на поле боя, телеконсультирование, тюремные телемедицинские системы и т.д.);

- различными системами здравоохранения (управление и координация);

- научными учреждениями (дистанционное обучение, телеконсультирование).

Интересной возможностью телемедицины является то, что один специалист может обслуживать несколько лечебных учреждений, получая доступ к более квалифицированному совету, к более сложным и обычно недоступным диагностическим процедурам, при этом потребности каждого участника такого сотрудничества будут осуществляться за счет удаленных консультаций и теледиагностики. Применение тщательно отработанных технологий позволит ускорить процесс получения совета эксперта и не считаться с физическим расстоянием до него, ведь через Интернет можно связаться со специалистом, находящимся на другом континенте.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 2604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.