Виды медицинской помощи при травмах.

 

I. Первая медицинская помощь, которая оказывается в виде само- и взаимопомощи, а также любыми медицинскими работниками, находящимися в момент травмы рядом с пострадавшим.

II. Доврачебная помощь оказывается медицинскими сестрами или фельдшерами в машинах или на станциях скорой медицинской помощи, в кабинетах доврачебной помощи поликлиник, здравпунктов, фельдшерско-акушерских пунктах, в приемных отделениях лечебно-профилактических учреждений.

III. Первая врачебная помощь оказывается фельдшерами или врачами общей практики.

IV. Квалифицированная помощь оказывается врачами-хирургами.

V. Специализированная травматологическая помощь оказывается врачами травматологами, ортопедами в травмпунктах или в специализированных травматологических отделениях.

 

Первая медицинская помощь проводится на месте получения травмы и заключается в оказании неотложной помощи по жизненным показаниям:

1. Временная остановка кровотечения:

q пальцевое прижатие магистральных сосудов;

q наложение кровоостанавливающего жгута при артериальном кровотечении;

q наложение давящей повязки при венозном кровотечении;

q максимальное сгибание конечности;

q возвышенное положение конечности;

q тампонада раны;

q наложение кровоостанавливающего зажима.

2. Введение аналгетиков.

3. Наложение асептической повязки.

4. Иммобилизация поврежденного сегмента стандартной транспортной шиной или подручными средствами.

5. Транспортировка в ЛПУ.

Если пострадавший не нуждается в реанимационных мероприятиях на месте несчастного случая, то его эвакуируют в ЛПУ после оказания первой помощи в данном объеме. При травмах с тяжелыми изменениями жизненно важных функций (массивная кровопотеря, травматический шок, терминальные состояния, тяжелая черепно-мозговая травма) целесообразна быстрая эвакуация в специализированное лечебное учреждение после оказания первой медицинской помощи в максимальном объеме – это реанимационные и противошоковые мероприятия, которые начинаются на месте происшествия и должны быть продолжены в пути, что доступно бригадам скорой медицинской помощи. Основой для начала реанимационных мероприятий является прежде всего остановка сердечной деятельности, которая проявляется следующими основными и дополнительными симптомами:

Основными или кардинальными симптомами являются:

1. Отсутствие дыхания.

2. Отсутствие пульса на периферических артериях.

3. Широкие зрачки, реагирующие на свет.

Если зрачки реагируют на свет (т.е. происходит их суживание при направлении концентрируемого пучка света в глаза) – то это говорит о том, что такой пострадавший находится в состоянии клинической смерти. Если реакция зрачков на свет отсутствует, значит, такой пострадавший находится в состоянии биологической смерти.

Дополнительными признаками остановки сердца являются:

1. Бледно-землистый цвет кожных покровов.

2. Отсутствие сознания.

3. АД не определяется.

4. Тоны сердца не выслушиваются.

5. Отсутствие кровотечения в ране.

6. На ЭКГ – отсутствие биоэлектрической активности сердца или фибриляция.

При наличии абсолютных признаков остановки сердца приступают к реанимации:

I этап А. Восстановление проходимости дыхательных путей.

II этап В. Искусственная вентиляция легких (искусственное дыхание).

III этап С. Закрытый массаж сердца (искусственное кровообращение).

Транспортная иммобилизация – это создание неподвижности и покоя для органа, части или всего тела на период транспортировки пострадавшего с места травмы в лечебное учреждение. Показанием к транспортной иммобилизации служат переломы костей, повреждения суставов, нервных стволов, обширные раны, сдавление конечностей, воспалительные заболевания конечностей.

Транспортную иммобилизацию проводят по следующим основным правилам:

q Иммобилизацию следует производить на месте происшествия; перекладывание, перенос пострадавшего без иммобилизации недопустимы.

q Перед иммобилизацией необходимо введение обезболивающих средств.

q При наличии кровотечения оно должно быть остановлено наложением жгута или давящей повязки; повязка на рану должна быть асептической.

q Шину накладывают непосредственно на одежду, если же её приходится накладывать на голое тело, то под неё подкладывают вату, полотенце, одежду пострадавшего.

q На конечности необходимо иммобилизировать два смежных сустава, а при переломе бедра не менее трех смежных суставов.

q Иммобилизацию по возможности выполняют в среднефизиологическом положении конечности.

q При открытых переломах недопустимо менять положение пациента.

q Наложенный на конечность жгут нельзя закрывать повязкой. фиксирующей мышцы.

q При перекладывании пострадавшего с наложенной транспортной шиной необходимо, чтобы помощник держал поврежденную конечность.

При неправильной иммобилизации смещение обломков во время перекладывания и транспортировки может превратить закрытый перелом в открытый, подвижными отломками могут быть повреждены жизненно важные органы – крупные сосуды, нервы и спинной мозг, внутренние органы груди, живота, таза. Дополнительная травма окружающих тканей может привести к развитию шока. Для проведения транспортной иммобилизации применяют стандартные шины Крамера, Дитерихса, пневматические шины, носилки иммобилизационные вакуумные, пластмассовые шины.

Очень важной частью оказания первой и доврачебной помощи при ранах является наложение асептических, лекарственных и иммобилизирующих повязок. Учение о повязках, правила их наложения и применения называют десмургией.

 

Транспортировка в стационар является ответственным этапом госпитальной помощи и проводится в присутствии мед. работника. Во время транспортировки пострадавшему придают определенное положение в зависимости от характера и локализации повреждения. Перевозка на щите или специальных носилках обязательна при переломах костей таза или позвоночника. В первом случае пострадавшему придают положение «лягушки», подложив валик под разведенные колени; при переломах и вывихах в шейном отделе позвоночника его иммобилизируют шиной Крамера или накладывают воротник Шанца. Пострадавшего с повреждением грудной клетки и её органов (за исключением ранения сердца) транспортируют в положении полусидя. Во время транспортировки наблюдают за состоянием сердечно-сосудистой системы (особенно при ранении сердца, клапанном пневмотораксе и т.д.), эффективностью дыхания (при множественных переломах ребер). При черепно-мозговой травме пострадавшего транспортируют в горизонтальном положении с подложенным под голову мягким валиком, подушкой, резиновым кругом с отверстием. Обструкция верхних дыхательных путей у таких пострадавших иногда требует наложения трахеостомы (лучше выполнять интубацию) и аппаратной ИВЛ в процессе транспортировки. При повреждениях брюшной стенки и органов брюшной полости пострадавшего переводят в положение лежа на спине. Головной конец носилок опускают у больных с подозрением на внутрибрюшинное кровотечение. При переломах трубчатых костей поврежденной конечности (с наложенной шиной) придают возвышенное положение. При множественных, сочетанных тяжелых повреждениях пострадавшего транспортируют в положении лежа на спине под наркозом.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.