Домашняя телемедицна

Домашняя телемедицна - диагностическо-лечебные приборы и иные технологии, предназначенные для оказания медицинской само- и взаимопомощи, проведения мониторинга, контроля и патронажа в бытовых условиях (рис.6) .

 

 

Рисунок 6. Общая схема системы домашней телемедицины

 

Использование систем дистанционной фиксации и трансляции физиологических параметров, реальновременного наблюдения и контроля, телеконсультирования пациентов позволили перевести амбулаторную медицину на качественно новый уровень, действительно сделав доступными круглосуточные реальновременные врачебные консультации, пожизненные профилактические мероприятия, длительный мониторинг, контроль и экстренную коррекцию ключевых параметров жизнедеятельности. Внедрение телемедицины в практику семейного врача позволяет в полной мере реализовать концепцию «Citizen-Centred Health Care», согласно которой каждый человек посредством систем электронного здравоохранения должен получать весь объем медицинской помощи (профилактической, экстренной, плановой и т.д.) в том месте, где он находится в данное время. Высокая эффективность использования телемедицины, в рамках данной концепции, заключается в снижении количества осложнений и неблагоприятных исходов, социально-экономической выгоде, улучшении качества жизни (рис.1).

Основные триггеры развития домашней телемедицины :

1. Группа населения «Нет времени» - молодые активные люди, которые, в силу напряженного графика жизни, пренебрегают профилактическими осмотрами и обращаются за медпомощью только в критических ситуациях. В результате чего у них острые заболевания переходят в хронические, которые в свою очередь быстро прогрессируют.

2. Группа населения «Нет возможности» - люди пожилого и старческого возраста, одинокоживущие лица с тяжелыми хроническими заболеваниями. Данная группа населения не получает нужного объема постоянной медицинской патронажной помощи из-за ограниченных возможностей системы в целом и собственной физической слабости.

3. Глобальное старение населения. Из-за повышения уровня жизни растет ее продолжительность, по некоторым прогнозам к 2020 году 20% населения планеты будет старше 50 лет.

4. Нерациональное госпитальное и постгоспитальное лечение ряда заболеваний, приводящее к финансовым потерям и осложнениям.

Таким образом, система здравоохранения должна измениться, чтобы:

- обеспечить постоянный медицинский контроль и, при необходимости, вмешательство для группы населения «Нет времени»;

- обеспечить постоянную медицинскую поддержку для группы населения «Нет возможности»;

- оптимизировать амбулаторное лечение пациентов для большей экономической эффективности.

Подобные изменения возможны только при использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий, а именно – домашней телемедицины.

То есть, система здравоохранения должна дать человеку некую доступную технологию, которую он сможет использовать для контроля своего здоровья в бытовых условиях, при этом постоянно осуществляя коммуникацию с медицинским учреждением.

При этом, посредством телемедицинских систем, должны быть реализованы: самообследование, телемониторинг, медсестринский телепатронаж, коммуникация с врачом, телеконтроль пациента, телеуправление пациентом, ассистирование родственников.

Цели домашней телемедицины:

- профилактический и постгоспитальный телемониторинг состояния здоровья пациентов в домашних условиях;

- консультационная медицинская помощь;

- психологическая поддержка пациентов на дому с элементами психиатрии и психоанализа;

- дистанционное видеонаблюдение за лежачими больными;

- контроль.

Развитие систем и технологий домашней телемедицины отображено на рис.3.

Важно подчеркнуть две основные технические характеристики современных домашних телемедицинских систем:

- данные транслируются преимущественно по телефонным линиям связи (от пациента не требуется дополнительных навыков по использованию Интернета);

- домашние терминалы не имеют персональных компьютеров (от пациента не требуется дополнительных навыков по использованию компьютера).

Указанные характеристики упрощают и удешевляют системы, делая их более доступными широкому кругу пациентов (рис.4).

Интересным направлением является использование „устройств тревоги” – технологий, позволяющих зафиксировать острое внезапное (жизнеугрожающее) нарушение состояния здоровья или его предвестники и оповестить медицинский центр. При этом некоторые подобные системы даже имеют встроеннуе датчики GPS – системы глобального позиционирования – для моментального определния места нахождения пациента. То есть, дежурная медсестра call-центра имеет возможность направить к больному бригаду «Скорой помощи» даже в тех случаях, если пациент находится не дома (рис.5).

 

Телемониторинг (синонимы: телеметрия функциональных показателей, телемедицинские системы динамического наблюдения) - телемедицинская процедура, представляющая собой наблюдение, оценку и прогноз на основе передачи данных пациентов в консультативный центр (рис.7-9).

 

 

 
 

 


Рисунок 7. Оборудование для домашней телемедицины (телемониторинга), с помощью которого пациент проводит самообследование и отправку медицинской информации в call centre (электрокардиограф, цифровая фотокамера, определитель коагулограммы, монитор с комплексом диагностических устройств)

 

 

 
 

 


Рисунок 8. Современная система для телемониторинга артериального давления (АД) – отсутствует компьютер, управления сводится к нажатию двух кнопок; линия передачи – стационарный или мобильный телефон. Миниатюрный датчик ЭКГ для фиксации острых сердечно-сосудистых нарушений

 

Рисунок 9. Телемониторинг – самообследование с помощью цифровых диагностических устройств и трансляция данных в медицинский центр (спирометрия и аускультация)

 

Семейный телемониторинг - постоянный контроль состояния здоровья. Суть его заключается в том, что пациент может передать своему врачу посредством телемедицинской системы медицинские данные, зарегистрированные при помощи специальных индивидуальных приборов для домашнего мониторирования (запись ЭКГ, результаты измерения артериального давления, сахара крови и т.д.). Врач анализирует эти данные и соответствующим образом корригирует схему лечения, а в случае необходимости - организует госпитализацию пациента в медицинское учреждение .

Специальное телемедицинское оборудование для телемониторинга позволяет осуществить сбор и передачу медицинских данных пациента из его дома в отдаленный телемедицинский центр для дальнейшей обработки специалистами. К такому оборудованию относятся: цифровые тонометры, термометры, стетоскопы, пульсометры, глюкометры, портативные анализаторы глюкозы и холестерина, ингаляторы и коагулометры, индикаторные иммуноферментные полоски для домашней экспресс-диагностики ряда онкологических заболеваний, инфекций, иммунологических и эндокринных нарушений, ранних сроков беременности и времени овуляции, определения наркотиков и алкоголя.

Примером одного из наиболее простых способов передачи информации может служить прибор размером с наручные часы, представляющий собой измеритель пульса, соединенный с цифровым телефоном. С его помощью осуществляется постоянный контроль пульса пациентов, проходящих лечение на дому.

Существует способ передачи ЭКГ в виде звукового сигнала в режиме реального времени (регистрирующая система встроена в обычный бумажник и просто прикладывается к груди в случае необходимости, звуковой сигнал при этом передается через трубку обычного или сотового телефона в медицинский центр для срочной консультации). После установки телефонного соединения система принимает клинические данные и изображения, передает их врачу в режиме реального времени, а затем сохраняет их (с указанием даты) в архиве.

Показания для телемониторинга:

- необходимость длительного/пожизненного контроля физиологических параметров длительно болеющего пациента;

- сопровождение домашнего лечения пациентов после операции или с хрочническими заболеваниями;

- контроль неожиданного, но потенциально прогнозируемого нарушения жизненно-важных функций организма у длительно болеющего пациента.

Телемониторинг необходим для :

- раннего выявления заболеваний;

- экстренного реагирования на критические ситуации;

- проведения медико-профилактических мероприятий;

- расширения числа одновременно наблюдаемых пациентов без потери качества лечения.

Телепатронаж (медицинский уход) – дистанционные (реализуемые посредством телекоммуникационных и компьютерных технологий) профилактические меры и активное вмешательство, связанные с обеспечением основных (жизненных) потребностей, реабилитацией, физической и психологической поддержкой, оказание помощи в осуществлении тех действий, имеющих отношение к его здоровью, выздоровлению или спокойной смерти, какие пациент предпринял бы сам, обладая необходимыми силами, знаниями и волей (рис.10) .

Рисунок 10. Реализация домашней телемедицины – дистанционный контроль (телеменеджмент) при перевязке, которую выполняет родственница пациента

 

Телепатронаж включает в себя:

- регулярную коммуникацию медсестра-пациент, врач-пациент,

- контроль пациентов;

- управление пациентом;

- психологическую и физическую реабилитацию.

Важной составляющей телепатронажа является так называемый «контроль пациента» или «телеменджмент» -управление и контроль образа жизни, выполнения врачебных назначений, манипуляций и т.д.

Например, правильность и регулярность приема медикаментов, регулярность самодиагностики (уровень глюкозы при диабете) и т.п.

В общем виде телеуправление включает в себя (рис.11):

- проверку и наблюдение за правильностью и своевременностью приема медикаментов;

- оценку состояния физиологических параметров и locus morbi с коррекцией медицинских манипуляций;

- контроль перевязок, манипуляций;

- коррекция диеты, образа жизни и т.д.

В общем виде система домашней телемедицины состоит из:

- домашнего монитора;

- call-центра (центра мониторинга).

Современный монитор позволяет:

- регулярно осуществить сбор объективной медицинской информации (АД, ЧСС, сатурация, уровень глюкозы и т.д.);

- регулярно осуществить сбор субъективной информации (пациент отвечает на 10-15 вопросов для более полной картины состояния);

- активную коммуникацию с патронажной медсестрой и/или врачом.

Рисунок 11. Прибор для телеуправления (медикаменты рассортированы по контейнерам; согласно программе прибор извещает пациента о необходимости приема нужного количества таблеток из нужного контейнера) и телеконтроля (если пациент многократно пропустил прием медикаментов прибор автоматически извещает call-центр о возможной недееспособности подопечного) пациента

Call-центр снабжается персональными компьютерами и специальным программным обеспечением, которое представляет собой базу данных пациентов с элементами экспертного анализа входящей медицинской информации (рис.12).

Рисунок 12. Рабочее окно программного обеспечения call-центра (список пациентов и данных их домашних мониторов, красным цветом программа автоматически отмечает пациентов с острыми нарушениями функций, в таком случае дежурная медсестра может: провести сестринскую телеконсультацию, направить к пациенту машину „скорой помощи” или переслать информацию лечащему врачу). Отчет об изменениях показателей пациентв в виде графиков

Лечащий врач может постоянно получить информацию о состоянии своего пациента в виде графиков и отчетов. Важно отметить, что в работе сall-центр ведущюю роль занимает медицинская сестра, ее основные задачи:

- управление дистанционными обращениями пациентов;

- мониторирование результатов диагностических обследований, назначений и плана лечения;

- координирование специализированной и первичной помощи;

- мониторирование эффективности протоколов (обезболивание, инсулин);

- сестринские телеконсультации (в соответствии со специальными протоколами).

Таким образом, современные системы домашней телемедицины характеризуются упрощением и удешевлением (элементарный интерфейс, отсутствием персональных компьютеров у пациентов и т.д.), при этом постоянно появляются новые цифровые диагностические приборы для более эффективного использования в бытовых условиях. Перспективным является дальнейшее совершенствование систем управления и контроля пациента, включая приборы для пассивного отслеживания острых и жизнеугрожающих сбоев. Домашняя телемедицина является ключевым направлением развития электронного здравоохранения по социальным, клинико-экономическим, демографическим причинам.

 

В целом телемедицина дает медсестре неоспоримые преимущества: лучшую организацию деятельности и рабочего времени, уникальную позицию как ведущего специалиста, компьютеризирование документации, ключевую позицию в преодолении расстояния между пациентом и медработником.

 








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 1602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.