Анализ комплексных расходов

В себестоимости продукции (работ, услуг) расходы на обслуживание и управление занимают значительный удельный вес. Эти расходы называются комплексными, так как состоят из нескольких экономических элементов. Выделяют несколько групп комплексных расходов:

1. расходы, связанные с работой оборудования и освоением техники;

2. общепроизводственные расходы;

3. общехозяйственные расходы;

4. внепроизводственные расходы.

Основными задачами анализа комплексных расходов являются:

¨ контроль за исполнением сметы расходов;

¨ выявление причин отклонения от сметы;

¨ определение путей снижения расходов.

Анализ начинается с изучения исполнения сметы, т. е. определяют отклонение по каждой статье расходов и общую сумму отклонений. С этой целью рассматривают плановые и фактические суммы, выявляют снижение или перерасход.

Для того чтобы определить количественное влияние факторов на изменение сметы комплексных расходов, необходимо все расходы разделить на две группы: условно - постоянные и условно - переменные. По каждой группе определить общую сумму расходов.

В процессе анализа комплексных расходов в целом должны быть выявлены причины их изменения. Невыполнение намеченных мероприятий по улучшению условий труда, подготовке и переподготовке кадров, обучению, внедрению инноваций, технологий обеспечивает экономию расходов, но наносит хозяйствующему субъекту больший ущерб, чем полученная экономия.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.