Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами. Производство любого вида продукции связано с использованием материальных ресурсов

Производство любого вида продукции связано с использованием материальных ресурсов. Обновление ассортимента, расширение производства влекут за собой рост потребности в материальных ресурсах.

Материальные ресурсы - это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, которые предприятие закупает для использования в хозяйственной деятельности.

Материальные ресурсы переходят в материальные затраты, которые представляют собой совокупность материальных ресурсов, используемых в процессе производства.

В общей совокупности затрат на производство эти затраты составляют примерно 70 % , что свидетельствует о высокой материалоемкости производства. Снижение материалоемкости продукции является важнейшим направлением аналитической работы, так как экономное расходование ресурсов ведет к увеличению объема производства и снижению себестоимости продукции.

Основные задачи анализа материальных ресурсов:

1. Определение уровня обеспеченности материальными ресурсами по видам, сортам, качеству и т.д.

2. Анализ уровня материалоемкости продукции в динамике.

3. Выявление потерь материалов.

4. Определение резервов снижения материалоемкости.

Анализ позволяет определить достаточность и наличие излишних материалов, долю каждого вида в общем расходе материалов, что позволяет оценить наиболее уязвимые места в производстве (особенно материалоемком).

При недостаточности материала возможна его замена, но это может вызвать:

1.удорожание готовой продукции из-за повышенной цены на заменяющий материал;

2.превышение запланированного расхода материалов;

3.увеличение количества отходов.

Так как заменяющий материал вызывает изменение качества или внешнего вида продукции, то может возникнуть риск невостребованности на этапе реализации. Рост потребности в материальных ресурсах может быть удовлетворен 2-мя путями:

Экстенсивный путь приобретение или изготовление большего количества материалов, что ведет к росту материальных затрат.

Интенсивный путь экономное расходование ресурсов, сокращение производственных отходов, что ведет к снижению материальных затрат.

Своевременное поступление и эффективное использование материальных ресурсов обеспечивает бесперебойную, ритмичную работу предприятия. Необоснованный излишек может приводить к замедлению оборачиваемости оборотных средств и ухудшению финансового состояния предприятия.

Следовательно, каждое предприятие должно иметь оптимальный запас материальных ресурсов по количеству, качеству и ассортименту.

На основании данных бизнес-плана и оперативно- технической отчетности отделов снабжения составляется аналитическая таблица, позволяющая оценить обеспеченность материальными ресурсами по плану (договора) и по факту.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.